Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Представители ряда непарламентских партий выступили за отставку Виталия Мутко

58 - Внутреняя страница новости

<p>Представители сразу нескольких непарламентских партий в ходе предвыборных дебатов выступили за отставку министра спорта РФ Виталия Мутко.</p>

7:5824.08.2016

Представители сразу нескольких непарламентских партий в ходе предвыборных дебатов выступили за отставку министра спорта РФ Виталия Мутко в свете неудачного выступления российской футбольной сборной на Евро-2016 и ситуации с недопуском российских спортсменов на Игры в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала.

"Я считаю, что в этой ситуации, конечно, отдельный вопрос - деятельность наших чиновников. Я уверен, что, в том числе, должны быть сделаны кадровые выводы, уверен, что… люди, такие, как министр спорта Мутко, должны понести кадровую ответственность", - заявил лидер списка "Зеленых" Олег Митволь во время дебатов на телеканале "Россия 1". Политик утверждал, что ему известно, что "государство делает выводы на эту тему".

Бийсултан Хамзаев ("Гражданская сила") также призвал Мутко "уйти в отставку" и указал на недостаточную защиту российских спортсменов на международном уровне.

"Кого мы предлагаем в качестве министра спорта? Я считаю, что (двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом и член Международного Олимпийского комитета) Елена Исинбаева - хороший пример и спортивной этики, и внимания", - заключил Хамзаев.

"Здесь говорили об отставке министра спорта, но дело - не в одной конкретной персоналии. Думаю, что кадровая перезагрузка нужна всему министерству", - развил тему Сергей Станкевич из Партии Роста. Кроме того, по его мнению, нужно изменить антидопинговые правила: "Нужна ответственность, сейчас она преимущественно административная, предусмотрены штрафы, которые ниже порога чувствительности".

"Штрафы за нарушение правил, в том числе антидопинговых, должны быть сопоставимы с гонорарами спортсменов и с бюджетами спортивных клубов", - полагает партийный деятель. Помимо этого, должна быть уголовная ответственность за сознательное злостное использование допинга, полагает Станкевич.

Проблемы спортивной дипломатии

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также обратил внимание на проблемы российского спорта.

"По спорту: здесь мы проморгали очень многое, наши чиновники плохо работают, они должны быть во всех международных организациях, в том числе в арбитраже, защищать там (интересы страны). Со спортом понятно, что случилось", - заявил парламентарий. По его мнению, при строительстве новых домов необходимо обязательно создавать спортивные площадки. "Нужно, чтобы в каждом коллективе в социальный пакет руководитель включил посещение спортивной секции, фитнес-клуба, чтобы все были здоровы", - уверен руководитель партии.

"Да, у нас в спорте высших достижений были ошибки, и мы должны их исправить", - признала, со своей стороны, единоросс Ирина Роднина. "Мы должны изменить отношение к нам (России), потому что у нас на сегодняшний день полное недоверие со стороны олимпийских организаций, и у нас тоже к ним недоверие", - считает она. Представитель парламентского большинства также указала, что у России "очень слабое представительство в международных организациях". "Действительно, наша спортивная дипломатия страдает", - констатировала депутат.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх