Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийские шахматисты приняли участие в «Кроссе наций» в Ханты-Мансийске

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Участники 39 Всемирной шахматной олимпиады придали Всероссийскому дню бега «Кросс нации» в Ханты-Мансийске международный статус. Помимо 2 тысяч ханты-мансийцев в забеге приняли участие шахматисты из Латвии, Эстонии, Болгарии, Малазии и Вьетнама. Помимо столицы Югры «Кросс нации» прошел во многих городах России, а также в Сургуте и Мегионе...</p>

14:2027.09.2010

Участники 39 Всемирной шахматной олимпиады придали Всероссийскому дню бега «Кросс нации» в Ханты-Мансийске международный статус. Помимо 2 тысяч ханты-мансийцев в забеге приняли участие шахматисты из Латвии, Эстонии, Болгарии, Малазии и Вьетнама.

От имени ФИДЕ, объединяющей 170 стран мира, бегунов поприветствовал президент этой организации Кирсан Илюмжинов: «Древние греки, когда организовывали Олимпийские игры, говорили так: спорт - это сплав силы и ума. Сегодня, в это воскресное утро, мы видим, что югорская земля объединила и силу, и здоровый дух и ум, приумноженный посланцами-участниками шахматной олимпиады. Я хочу еще раз поблагодарить жителей и руководство округа – всех тех, кто принимал участие в подготовке Всемирной шахматной олимпиады. Многие приехавшие в Югру шахматисты регулярно соревнуются в этом турнире, начиная с 1970-х годов. Все они говорят, что за всю историю шахматной олимпиады, олимпиада в Югре - самая лучшая. Шахматистов очень тепло принимают, для них здесь создана дружелюбная атмосфера. Сегодня мы видим, что все люди в Ханты-Мансийске не только добрые, но и спортивные».

Помимо столицы Югры «Кросс нации» прошел во многих городах России, а также в Сургуте и Мегионе. По всей стране на беговые дорожки вышли тысячи поклонников здорового образа жизни.

Как рассказал директор Департамента физической культуры и спорта автономного округа Виктор Майгуров, «Кросс нации» в Югре проходит во второй раз. Состоялись спортивные забеги на 1000, 2000 и 4000 метров, а также массовый старт. Участие в празднике приняли люди разных возрастов, самому младшему еще не исполнилось и 2-х лет, а самый старший скоро отметит свой 86-й день рождения.

Пробежавший километровую дистанцию латвийский гроссмейстер Янис Исаков поделился своими впечатлениями с журналистами. Он рассказал, что в Латвии тоже проходят подобные спортивные забеги, которые, как и в Югре, вызывают большой интерес у тысяч людей. Сегодня в олимпийском графике день отдыха и спортсмены решили посвятить его культурно-познавательным мероприятиям. Так, во второй половине дня сборная Латвии поедет на речную прогулку к месту слияния Оби и Иртыша.

В ханты-мансийском «Кроссе нации» также приняла участие женская сборная Эстонии. Её представительницы заметили, что такое спортивное событие во время шахматной Олимпиады придает бодрость и позволяет отвлечься от шахматных баталий. Даже прохладная погода не испугала эстонских шахматисток.

Сборная Гаити хоть и не участвовала в массовом забеге, но активно поддерживала бегунов. К югорской погоде гаитянцы оказались подготовленными – некоторые шахматисты пришли в шапках-ушанках.

Пресс-служба Всемирной Шахматной Олимпиады

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
15:31 10.10.2012
Четырехкратный чемпион Паралимпийских игр в Лондоне и Пекине Алексей Ашапатов удостоен высшей награды родного Сургута

Четырехкратный чемпион Паралимпийских игр в Лондоне и Пекине Алексей Ашапатов удостоен высшей награды своего родного Сургута. Знак "За заслуги перед городом Сургутом" ему сегодня вручил глава города Дмитрий Попов. "Власти Сургута уделяют огромное внимание развитию спорта. Мы всегда с особым волнением следим за выступлением сургутских спортсменов на соревнованиях различного уровня. Мы гордимся вами", - подчеркнул глава города.

Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Наверх