Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Главный старт сезона - чемпионат мира в Норвегии

Интервью 11.07.2015

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказал о планах на будущий сезон. 

В межсезонье произошли изменения в тренерском штабе сборной. Прокомментируйте кадровые перестановки.

Александр Кравцов: На мой взгляд, ничего особенно революционного не произошло. Все специалисты в той или иной степени проверены, все они раньше были использованы в обойме сборных. Мы исходили из того, что нам на сегодняшнем этапе подготовки нужны тренеры, которые не только обладают опытом, но и способны продолжить обучение, познавать все новое. Старшим тренером женской сборной стал Сергей Коновалов; у мужчин Андрей Падин и Владимир Брагин, другие - тоже люди не с улицы. На утверждение министра спорта РФ Виталия Мутко внесли кандидатуру главного тренера всей сборной Александра Касперовича. Причем мы учитывали не только его опыт, тренерские качества, но и организаторские способности. После ряда уже проведенных базовых сборов в мае-июне могу сказать, что в Касперовиче мы не ошиблись.

Многих волнует, состоится ли возвращение в сборную Ольги Вилухиной, которая могла бы стать лидером?

Александр Кравцов: Ольга попросила - и мы пошли навстречу - разрешить ей, так же, как и Екатерине Юрловой, использовать индивидуально готовиться к сезону. Причем Вилухина прекрасно отдает себе отчет в том, что ее возвращение в команду произойдет на равных с остальными девушками правах. Никто не собирается чинить никаких препятствий. Напротив, тренерский состав готов повернуться лицом к тем, кто готовится индивидуально.

Какие приоритеты на предстоящий сезон? В последние годы к чемпионатам мира подходим не на пике формы.

Александр Кравцов: Безусловно, главный старт сезона - чемпионат мира в Норвегии. Еще, учитывая многоплановость задач, которые стоят перед российским биатлоном, нам нужно возвращать утраченные позиции в общем зачете женского Кубка мира, сохранять наше положение в мужской классификации. С учетом потенциальных возможностей каждого спортсмена будут поставлены конкретные индивидуальные задачи. Чтобы не получилось так, как бывало в предыдущие сезоны: выигрываем одну за другой гонки этапов Кубка мира, хлопаем в ладоши, а потом в итоге, решая задачи одного плана, прокалываемся в другом. Биатлон - это комплекс, функциональная подготовка плюс стрельба. В прошлом сезоне лидер нашей мужской сборной Антон Шипулин способен был выиграть "Большой хрустальный глобус" за победу в общем зачете Кубка мира. Он находился в полушаге от трофея. Увы, стремление спортсмена победить не было реализовано, ошибки в подготовке мы учли.

Биатлон у нас чрезвычайно популярен. Этапы Кубка мира, как сериалы, смотрят даже домохозяйки. И все ждут только побед. Нет ли в связи с этим излишнего давления на спортсменов?

Александр Кравцов: С одной стороны, это хорошо, что биатлон в России приобрел общенациональное значение и может конкурировать с футболом и хоккеем, имеет высокие телевизионные рейтинги. И приток детей, мечтающих заниматься видом спорта, все больше и больше. С другой стороны, в ряде случаев давление на биатлонистов оказывается слишком навязчивое - от болельщиков и СМИ. Все должно быть дозировано. Образно говоря, когда даже самый приятный запах в большой концентрации, это не доставляет удовольствия.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Президент Союза биатлонистов России

Записей (5)

12:00 01.04.2016
Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказал о грядущих изменениях в команде после неудачного сезона для сборной, о структуре сборных и проблемах в медицине и методике.
0
12:09 28.03.2016
Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов дал большое программное интервью, в котором рассуждает, можно ли изменить положение дел в отечественном биатлоне.
0
13:40 26.12.2015
Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов подвел итоги первым трем этапам в рамках Кубка мира по биатлону.
0
9:15 11.07.2015
Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказал о планах на будущий сезон.
0
16:12 01.10.2014
Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов в интервью поделился информацией о предстоящих изменениях в структуре управления биатлоном, национальной сборной России и в информационной политике союза.
0
1
Биатлон

Поиск


Реклама:
Наверх