Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Российский спорт входит в элиту, спортсмены проходят допинг-тесты и выигрывают

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский спорт входит в элиту, отечественные спортсмены, которые выступают под нейтральным флагом, постоянно тестируются и продолжают выигрывать, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.</p>

14:4501.07.2017

Российский спорт входит в элиту, отечественные спортсмены, которые выступают под нейтральным флагом, постоянно тестируются и продолжают выигрывать, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. По состоянию на конец июня допущено 15 россиян для участия в международных стартах под нейтральным флагом. Ранее совет IAAF объявил, что ВФЛА не вернет себе членство в организации до того момента, пока не будет в полной мере восстановлена работа РУСАДА.

"Российский спорт входит в элиту. Наши спортсмены, которые выступают под нейтральным флагом, постоянно тестируются. Маша Кучина выигрывает и проходит допинг-контроль. В РФ позиция жесткая: мы не для этого колоссальные деньги инвестируем в спорт, чтобы какую-то медалюшку отвоевать. Мы делаем все, чтобы молодежь занималась спортом. Принимать допинг - личный выбор человека, мы это не поощряем", - сказал Мутко на пресс-конференции.

В 2016 году были опубликованы две части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о применении допинга россиянами. Утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта. Кроме того, было заявлено о существовании в России государственной системы для манипуляций с допинг-пробами.

"Что касается доклада Макларена и других докладов, то РФ отреагировала уже. Олимпийские игры проводит МОК, а не страна принимающая, и контроль устанавливается этой организацией. Все пробы после ОИ-2014 были забраны и увезены из РФ. Через несколько лет появляются какие-то доклады. Мы изучили доклад и приняли решение согласиться с тем, что наша антидопинговая система не сработала", - добавил Мутко.

"Все выводы доклада мы проанализировали. В легкой атлетике, гребле, тяжелой атлетике мы провели революцию. Все работники РУСАДА были заменены. Нам рекомендовали работать с UKAD, результат - 21 нарушение после 3 тысяч проб, - заключил вице-премьер. - Мы последовательно реализуем выводы, которые были сделаны. Мы на добросовестной основе сотрудничаем с МОК, никогда не было никаких госпрограмм, и не будет, мы нетерпимы к допингу. Футбол - командный вид спорта, допинг здесь не актуален. Наши клубы играют в европейских кубках, там постоянно идет контроль. Мы что еще должны сделать? Если только в танце я могу вам передать что-нибудь".

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх