Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские дзюдоисты завоевали восемь наград на юношеском Первенстве мира 2025 в Софии

58 - Внутреняя страница новости

<p>В соревнованиях приняли участие свыше 550 юных дзюдоистов из 71 государства.</p>

11:2501.09.2025

Семь наград, из которых четыре – золотые, в индивидуальном турнире Первенства мира 2025 по дзюдо и командная "бронза" - таков итог выступления отечественной сборной на завершившихся в воскресенье в Софии главных состязаниях дзюдоистов в возрасте до 18 лет. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В последний день лета отечественная микс-сборная поднялась на третью ступень пьедестала турнира "стенка на стенку, одолев в драматическом малом финале соперников из Бразилии - 4:3.

В индивидуальных состязаниях наша команда завоевала столько же медалей – семь, сколько и занявшая первое место в общем зачете сборная Узбекистана, но только у азиатских соседей было на одно "золото" больше (5) и на одну "бронзу" (2) меньше. В соревнованиях приняли участие свыше 550 юных дзюдоистов (294 спортсмена и 257 спортсменок) из 71 государства.

Победителями Первенства мира стали триумфаторы Евро-2025: Надежда Мишенькина, которая в решающей схватке категории 44 кг добилась досрочной победы болевым приемом над турчанкой Каир, Рахим Хамхоев (66 кг), безупречным подхватом добившийся "иппона" в финале с казахом Жилкайдаром, Айшат Алиева (63 кг), одержавшая уверенную победу над представительницей Словении, и вице-чемпион Европы-2025 Абдула Сулейманов, ярко выигравший турнир в категории 90 кг. Бронзовыми медалистами стали: Алексей Топтыгин в малом финале веса 55 кг шикарным броском сокрушивший болгарина Галенкова и дополнивший "бронзой" личную копилку наград, в которой уже было мировое "золото"-2024, вице-чемпион России Муслим Котиев (66 кг), удушающим победивший в малом финале литовца Каралевичуса, и вице-чемпион первенства континента Тимур Алиев (81 кг), переигравший в схватке за третье место товарища по команде Рамазана Хидирова.

В категории 90 кг серебряный медалист Первенства Европы Абдула СУЛЕЙМАНОВ (Республика Дагестан) отправился в путь за "золотом" с позиции лидера группы С. За считанные секунды в дебютной схватке он сбил в партер и "усыпил" киприота Иоану, а следом за полминуты разобрался с румыном Некшу, отправив его на "иппон" прекрасно исполненной подножкой. Четвертьфинал россиянина медалистом двух кубков Европы итальянцем Маццоном был не так быстротечен – соперник пытался перевернуть Абдулу в партере, но тот за секунду как будто добрал веса до тонны и эту "махину" было просто не шелохнуть. На исходе третьей минуты Сулейманов подловил итальянца на контратаке и всей своей массой прижал к татами, удержав до "иппона". По-видимому соперник настолько впечатлился силой нашего атлета, что попросил его сфотографироваться на память прямо на татами.

В полуфинале с грузином Зурабашвили, победителем двух континентальных кубков, вице-чемпионом олимпийского фестиваля, которого россиянин обыграл на этой же стадии в Скопье, первая комбинация из броска и последующего удержания принесла Абдуле полпобеды, а вторая, с другой техникой в стойке, но со столь же уверенным партером – вторую "ваза-ари" и место в главной встрече дня.

Бороться за титул чемпиона мира среди юношей Сулейманову пришлось с белорусом Строкуном, также ярко прошедшим по турнирной сетке и выбившим из борьбы в том числе и второго нашего дзюдоиста в этой категории Апти Уциева в полуфинале. Абдула очевидно сделал правильные выводы и выстроил свою тактику на решающую схватку. Не прекращая искать возможности для атаки он в итоге провел бросок не из самой удобной ситуации, но сделал это уверенно и четко, за что и получил высший балл.

"На Первенстве Европы я занял второе место, но на "мире" мой обидчик, литовец, до финального блока не добрался, - рассказал Сулейманов после награждения. – В Софии я боролся осторожно, не рисковал, чтобы не упустить "золото".

В Болгарии самым неудобным для меня оказался итальянец, сильный соперник, которого я никак не мог подловить на контратаке. Я ждал подхвата, готовился в этом моменте его опередить, чтобы тут же "ответить" передней подножкой. В итоге мне удалось выиграть эту встречу. Хорошая схватка получилась и в финале с белорусом – физически сильным, с коронным броском через спину. Доволен, что и его удалось обыграть.

После финала получил очень много поздравлений – больше всего из родного Дагестана. В нашей республике любят борьбу и следили за Первенством мира. Одним из первых написал мой личный наставник Руслан Гамзатов – я тренируюсь у него в Махачкале в "Спартаке". Он мой самый ярый болельщик! Утром настраивал меня, советовал бороться умно и не делать ошибок и сейчас доволен итоговым результатом. Спасибо ему большое, и тренерам сборной, команде медиков, ребятам, которые за меня болели, брату-дзюдоисту Ибрагимгаджи, и, конечно, родителям".

"Мы всегда хотим большего, - подвел итоги турнира в Болгарии наставник юношеской сборной Михаил Пуляев. – В некоторых категориях мы не добрали медалей и в последний день рассчитывали на российский финал в 90 кг, но… Апти чуть не хватило мощи и спортивной наглости.

В целом команда была хорошо готова. Кто действительно потрудился на сборах, тот и показал результат. Из десяти участников семеро боролись в финальном блоке. Ребята, поднявшиеся в Софии на пьедестал, конечно, порадовали: Рахим Хамхоев, Абдула Сулейманов, Муслим Котиев, Тимур Алиев достойно выступили. Алексей Топтыгин в дивизионе 55 кг мог побороться за медаль лучшего достоинства, как и его брат Илья, если бы не сломал руку в первой встрече.

Через месяц в Баку пройдет важный и сильный старт - Игры стран СНГ, которые могут стать даже интереснее, чем прошедшее Первенство. Судите сами – в Софии практически во всех категориях в пятерках сильнейших дзюдоисты из стран Содружества - Узбекистана, Казахстана, Азербайджана. Так что острая конкуренция состязаниям в столице Азербайджана обеспечена".

"В Софии наши девочки выступили достойно, - рассказал старший тренер команды Андзор Гаунов. – Грех жаловаться: у нас две чемпионки мира - Надя Мишенкина и Айшат Алиева, которые сделали в этом году золотой дубль, выиграв и Европу, и мир, и с этим прекрасным багажом переходят в юниорскую сборную.

Да, конечно, не все добились тех наград, на которые нацеливались. Лидеры сборной - Софья Захаров и двукратная чемпионка Европы Лера Козлова не пробились на пьедестал. Но таков спорт: не забиваешь ты, забивают тебе. Причины их неудач мы понимаем, будем делать выводы, обсуждать с девочками, как им выйти на правильный путь".

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 5 декабря

1909 г. — родился Ипполит РОГАЧЕВ (гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая)

1926 г. — родилась Валентина ЦАРЕВА (лыжные гонки)

1928 г. — родился Иван ДЕРЮГИН (современное пятиборье)

1934 г. — родился Николай ДУРАКОВ (хоккей с мячом)

1935 г. — родился Андрей АБРАМОВ (бокс)

читать далее
Наверх