Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В РФ реализуется проект по созданию центров раннего физического развития детей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Центры раннего физического развития помогут определить перспективные виды спорта для ребёнка.</p>

11:1502.11.2022

По поручению Президента Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Всероссийской федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла реализуют проект по созданию центров раннего физического развития детей. Финансирование проекта обеспечивается за счет бюджетных и внебюджетных ассигнований. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Для реализации проекта по созданию центров раннего физического развития детей в 2022-2030 годах в субъекты Российской Федерации планируется осуществить поставку аппаратно-программных комплексов, а также обеспечить обучение специалистов работе на данном оборудовании. Аппаратно-программный комплекс представляет собой современную мобильную комплексную систему, которая позволяет проводить тестирование детей в возрасте от двух лет для выявления у них предрасположенности к занятиям определёнными видами спорта, в которых они смогут достичь высоких спортивных результатов.

Аппаратно-программный комплекс отечественного производства позволяет проводить исследования функционирования основных систем организма. Тестирование на АПК занимает не более 60 минут и состоит из четырёх этапов: функционального, антропометрического, психофизиологического и спортивного.

Оборудование, задействованное в проведении тестирования, интегрировано с программным обеспечением. Фиксируемые в ходе исследований показатели автоматически поступают в систему обработки данных. По итогам обработки полученной информации система по алгоритму автоматически формирует заключение с указанием наиболее подходящих видов спорта.

Минспортом России направлены письма руководителям высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о целесообразности, при проектировании и строительстве спортивных объектов в городских и сельских поселениях, предусмотреть отдельные кабинеты, оборудованные аппаратно-программными комплексами для проведения тестирования населения.

В целях подготовки кадров по раннему развитию детей Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта разработал программы повышения квалификации специалистов: "Теория и методика раннего физического развития детей", "Организация спортивно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста".

Пилотным регионом для внедрения и апробирования механизма организации центров раннего физического развития детей выбран Краснодарский край. Ожидается, что первый такой центр будет открыт в сентябре 2023 года. Реализация пилотного проекта в Краснодарском крае поддержана Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края и Всероссийской федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. Обучение по программам НГУ П.Ф. Лесгафта уже прошёл 241 специалист из Краснодарского края для работы в центрах раннего физического развития.

На базе центра в Краснодаре планируется открытие девяти отделений государственных учреждений Краснодарского края по различным видам спорта (акробатический рок-н-ролл, каратэ, плавание, рукопашный бой, самбо, спортивная гимнастика, танцевальный спорт, тхэквондо, художественная гимнастика), тестирование детей в возрасте от 5 до 12 лет на отечественном аппаратно-программном комплексе для определения у них предрасположенности к занятиям различными видами спорта, реализация Межведомственной программы Краснодарского края "Плавание для всех", а также проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

Помимо Краснодарского края соглашения о сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и АНО "Стань чемпионом" об организации деятельности центров раннего физического развития детей заключили Республики Бурятия, Мордовия и Саха (Якутия), Приморский край, Амурская, Астраханская, Московская, Калужская и Кемеровская области.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх