Российские скалолазы на Первенстве Европы завоевали девять медалей в дисциплине "скорость"

<p>3 мая состоялись соревнования в лазании на скорость &ndash; олимпийской дисциплине Парижа-2024.</p>

12:4604.05.2021

В Перми проходит Первенство Европы по скалолазанию, между собой соревнуются спортсмены в трех возрастных группах – 14-15 лет, 16-17 лет, 18-19 лет.

3 мая состоялись соревнования в лазании на скорость – олимпийской дисциплине Парижа-2024.

Российские скалолазы выступили триумфально – завоевали девять медалей из 18 возможных. Наиболее ярко проявили себя спортсмены в возрастной категории 14-15 лет. Так, в соревнованиях среди девушек россиянки заняли весь пьедестал почета! Первой стала Варвара Ковалева (Воронежская область), которая в финале обошла Веронику Бумину (Пермский край). Обладательницей бронзовой медали стала Полина Федорова (Башкортостан). В малом финале она опередила еще одну россиянку Марию Курмачеву (Свердловская область).

В соревнованиях среди юношей российские скалолазы завоевали две медали. Кирилл Колдомов (Свердловская область) стал первым, а бронзу взял Степан Коробкин (Башкортостан).

3. Степан Коробкин (Россия)

В возрастной категории 16-17 лет российским спортсменам удалось завоевать одну медаль. Отличились девушки. Алина Иваненко (Красноярский край) в финале была сильнее не только своей соотечественницы Марины Сюткиной, но и скалолазок из других стран. В решающей забеге Иваненко была быстрее итальянки Беатрис Колли и завоевала золото.

3. Даниэле Балестраззи (Италия)

В возрастной категории 18-19 лет на счету российских скалолазов три медали. На этот раз удачнее выступили юноши, которые заняли на пьедестале два первых места. Победителем Первенства Европы стал Иван Земляков (Тюменская область), который в финальном забеге был быстрее Ярослава Пашкова из Свердловской области. Россияне могли и вовсе занять весь пьедестал почета, однако в борьбе за третье место Антон Кульба из Красноярского края уступил итальянцу Стефани Джакопо.

В состязаниях среди девушек сумела вмешаться в борьбу за медали одна россиянка – Камилла Кушаева. Спортсменка из Башкортостана стала третьей. В забеге за бронзовую медаль Кушаева обошла Полину Кулагину из Красноярского края и поднялась на пьедестал почета.

Возрастная группа 18-19 лет