Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Запугивания юристом Родченкова не заставят Прохорова отказаться от помощи биатлонисткам РФ

58 - Внутреняя страница новости

<p>В письме российскому предпринимателю Джим Уолден угрожает спецоперацией, направленной на то, чтобы разоблачить усилия российского правительства по преследованию и запугиванию его клиента в США</p>

12:2506.03.2018

Попытка запугивания со стороны адвоката Григория Родченкова Джима Уолдена не заставят Михаила Прохорова отказаться от помощи в судебных процессах российским биатлонисткам. Об этом говорится в письме Прохорова к юристу, оказавшемся в распоряжении ТАСС.

В конце февраля биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова подали иск против бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова в суд Нью-Йорка. Прохоров пообещал оказать им поддержку. В письме Прохорову Джим Уолден угрожает спецоперацией, направленной на то, чтобы разоблачить усилия российского правительства по преследованию и запугиванию его клиента в США.

"Я полагаю, что у человека вашего профессионального ранга и уровня образования могло бы быть больше объективности вместо того, чтобы предполагать, что финансируемый мною судебный иск против вашего клиента нацелен на "сведение счетов и запугивание информатора", - пишет Прохоров в письме. - Я верю трем истцам, которые подали судебный иск против господина Родченкова за клевету. Исходя из всего того, что я знаю и что видел за их время в биатлоне, они были чистыми, поэтому я помогаю им восстановить свою репутацию. Моя убежденность в их невиновности является моей единственной мотивацией помочь этим спортсменам".

"Я изумлен тем, что вы можете подвергнуть осуждению желающих обратиться в суд за рассмотрением дела, которое основано на имеющихся доказательствах. Я верю в американскую систему правосудия и, как юрист, ожидаю от вас того же", - отметил он.

В письме российский бизнесмен настаивает, что, будучи президентом Союза биатлонистов России (СБР) с 2008 по 2014 год, он всегда боролся за чистый спорт. "Кем бы ваш клиент ни являлся, он уже признался без всякого сожаления в том, что руководил незаконной допинговой схемой для продажи спортсменам запрещенных веществ с целью личного обогащения, а также для подмены допинг-проб спортсменов. Все это не делает из него героя, чтобы верить каждому его слову, напротив, его личные признания во лжи и обмане требуют полноценного пересмотра всех его утверждений. Я же, со своей стороны, боролся за чистый спорт с того момента, как возглавил Союз биатлонистов России в 2008 году, боролся с такими людьми, как ваш клиент, которые обогащались за счет того, что предлагали спортсменам способы, как обмануть систему", - написал Прохоров.

"Я нанял главным тренером нашей национальной сборной человека с безупречной репутацией, человека, который боролся за чистый спорт, - продолжил Прохоров. - Этот человек - Вольфганг Пихлер, который был главным тренером шведской национальной сборной на только что завершившейся Олимпиаде в Пхёнчхане, моя команда была дважды признана Международным союзом биатлонистов за заслуги, в том числе и за работу в сфере борьбы с допингом. Мы провели 4000 допинг-тестов, которые включали и отдельный контракт на 250 тестов свыше международных требований и которые привели к дисквалификации 10 спортсменов за время моей работы в СБР. Ловить нарушителей, без всякого сомнения, являлось задачей первостепенной важности".

Нельзя смешивать невиновных с виновными без суда

Прохоров подчеркивает, что обвинения Уолдена в попытке воспрепятствовать правосудию безосновательны и противоречат этическим нормам. "Как Вы смеете заявлять, что я каким-то образом нацелен "на подрыв усилий в борьбе против употребления допинга спортсменами?" В вашем письме упоминается возможность судебного иска против меня, а также едва скрытая угроза касательно НБА и моего владения клубом "Бруклин Нетс". Эта попытка запугивания не вынудит меня отказаться от помощи Ольге Зайцевой, Яне Романовой и Ольге Вилухиной, которые пытаются восстановить свою репутацию", - заявил предприниматель.

"Нельзя просто взять и смешать невиновных с виновными без справедливого судебного слушания и анализа всех доказательств. Ваше предположение, что моя помощь в данном судебном иске каким-то образом имеет цель воспрепятствовать правосудию или помешать усилиям правоохранительных органов, полностью безосновательно, безответственно и противоречит кодексу вашей профессиональной этики. Хотел бы предупредить Вас, чтобы Вы проявляли больше осмотрительности в ведении этих дел. Ждем разбирательства в суде, пусть судебный процесс решит, кто прав в этом деле", - заключил Прохоров.

27 ноября 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно дисквалифицировал Вилухину и Романову и аннулировал их результаты на Играх-2014. В Сочи Вилухина завоевала серебро в спринте, а также стала серебряным призером в эстафете с Романовой, Зайцевой и Екатериной Шумиловой и заняла 21-е место в масс-старте. Романова, помимо серебряной награды в эстафете, заняла 19-е место в спринте, 23-е - в гонке преследования и 53-е - в индивидуальной гонке. 1 декабря МОК дисквалифицировал Зайцеву, которая в Сочи заняла 15-е место в индивидуальной гонке, 28-е - в спринте, 11-е - в гонке преследования, 23-е - в масс-старте.

В 2016 году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи. Расследование опиралось на заявления Родченкова, который уверял, что более тысячи атлетов были вовлечены в программу систематического употребления допинга. В июле 2016 года МОК создал независимые комиссии, которые изучали данные расследования комиссии Макларена. Комиссия Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб участников Олимпиады в Сочи, по итогам ее работы и были дисквалифицированы Зайцева, Романова, Вилухина и еще 40 российских спортсменов.

Источник новости: http://tass.ru/sport/5010747
Максим | 11:42, среда, 7 марта 2018 г. |
Наглость несусветная. Человек, совершивший как минимум два уголовно наказуемых преступления, через юриста (!) угрожает тем. кто свидетельствует против него. Он что, возомнил себя великим правозащитником или Доном Корлеоне? К стенке предателя!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх