Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Носов: Нам по силам завоевывать медали в каждой из дисциплин фристайла, это является нашей задачей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по фристайлу Михаил Носов&nbsp;подвел итоги сезона.</p>

12:2006.04.2021

Главный тренер сборной России по фристайлу Михаил Носов в интервью пресс-службе Федерации фристайла России рассказал о том, как проходила подготовка к сезону, о сложностях, успехах, а также подвел итоги сезона.

- Сезон начинался непросто – организация сборов, невозможность тренировать за границей. Насколько трудно было организовать тренировочные мероприятия на территории страны и за рубежом?

- Простых путей у нас не было. Тренировочные мероприятия на территории нашей страны, как оказалось, организовать в условиях пандемии ненамного легче, чем за рубежом. В мае спортсмены приступили к тренировкам у себя в регионах. Им и их личным тренерам направлялись планы, выполнение которых отслеживалось по индивидуальным дневникам, мониторам сердечного ритма, тренеры команды осуществляли контроль на постоянной основе. К централизованной подготовке мы приступили позже, чем планировалось. Все началось в конце июня с прохождения углубленного медицинского обследования, которое по времени проходило дольше, чем обычно из-за того, что перед обследованиями спортсменам было необходимо сдавать несколько ПЦР-тестов. Соответственно, это занимало больше времени. В итоге, первые тренировочные мероприятия были организованы в России. В их организации нам помогали спортивный центр "Ярбатут" (Ярославская область), СШОР "Огонек" им. Л.Д. Постникова (Чусовой, Пермский край), федеральные базы "Юг Спорт" и "Крымский". Как только стало возможно выехать за рубеж на тренировки, мы сразу же отправили команды за рубеж. Это связано с отсутствием инфраструктуры внутри страны для выполнения специальной работы в подготовительный период (водный трамплин, воздушная подушка, ледники со специальными трассами). Первый выезд у нас совершила команда по акробатике, в Белоруссию. На тот момент не было восстановлено ни железнодорожное, ни авиасообщения, пришлось отправить команду до Смоленска на поезде, затем они доезжали до границы на автобусе, а потом пешком пересекали границу, где их уже встречали белорусы. Спасибо нашим коллегам из Белоруссии, которые поддержали нас и помогли в то непростое время. Что касается других команд, то первый выезд на снег стал возможен только осенью, в октябре. На тот момент также не было налажено постоянное авиасообщение, поэтому мы скорректировали планы подготовки всех национальных команд и сделали мероприятие в одни сроки. Все команды полетели чартерным рейсом в Швейцарию и пробыли там три недели. Делали австрийские визы, потому что поставить на тот момент швейцарские было невозможно. Получилось так, что они летели до Австрии, далее на автобусах добирались до места назначения.

- Каждая команда столкнулась с проблемами при подготовке к сезону. По вашему мнению, на какой команде сильнее всего сказалась пандемия?

- Все на себе ощутили весь спектр проблем, каждая из команд. Каждый тренерский штаб перестраивал планы подготовки, постоянно менялся календарь соревнований, условия въезда и пребывания в различных странах. Говоря о сезоне, то есть такое выражение "счет - на табло", в этом плане, смотря на медальные результаты, можно четко определить, на ком больше отразилась пандемия. В первую очередь, хочу сказать, что сложившаяся ситуация сильнее всего отразилась на ски-кроссе. Чемпионат мира планировался в Китае в другие сроки, нежели те, в которые он был проведен. Международная лыжная федерация (FIS) приняла решение "разбить" его на три отдельных – Швеция (ски-кросс), Казахстан (могул и акробатика) и США (хаф-пайп, биг-эйр и слоуп-стайл). У ски-кросса Чемпионат мира состоялся в начале февраля. К этому времени команда, конечно, не успела выйти на необходимый объем специальной работы на снегу, поскольку приступили к ней намного позже, чем изначально планировалось. Я думаю, что, если бы Чемпионат мира прошел бы в те же сроки, что и у других команд – в марте – то наши ски-кроссисты выглядели бы посильнее. Что касается хаф-пайпа, то у них все этапы Кубка мира, запланированные до Чемпионата мира, были отменены. Спортсменам сборной, в частности, Валерии Демидовой, не хватило международной соревновательной практики до главного старта сезона. Тем не менее, Валерия выглядела очень достойно, если бы не досадная поломка ски-стопа, мы бы ее увидели выше в итоговом протоколе.

- Этот сезон – последний перед Олимпийскими играми. Насколько важно было пройти его на максимуме?

- В сезоне-2020/21 у нас было два важных старта – Чемпионат мира и домашнее Первенство мира. Данные соревнования значимы сами по себе, под них мы планировали подготовку. Чемпионат мира – главный старт двухлетия. Первенство мира в этом году проходило дома и проводилось впервые в формате взрослого чемпионата – соревнования по всем дисциплинам в рамках единого мероприятия на одном спортивном объекте. Необходимо было подойти в оптимальных боевых кондициях и показать достойный результат. Также данный сезон предшествует олимпийскому, поэтому важно провести анализ выступления российских спортсменов и их соперников. А в оставшееся время до Олимпийских игр внести коррективы в подготовку.

- В сезоне-2020/21 международный календарь полноценным был только у акробатов, могулистов и ски-кроссеров. При этом, были случаи, когда этапы отменялись по погодным условиям, и спортсмены не успевали даже потренироваться. Насколько FIS была готова к такому стечению обстоятельств?

- Отмечу, что полноценным календарь соревнований не был ни у одной из команд, в изначальном виде. Все сборные были вынуждены подстраиваться под постоянные изменения – то соревнования отменялись, то переносились, то появлялись вместо отмененных новые, причем, довольно неожиданно и в неожиданных местах. Это было непросто – адаптироваться под постоянно изменяющиеся условия "игры". Но, я считаю, что FIS, по сравнению с некоторыми другими международными организациями, отработала слабее. В условиях COVID-19, конечно, надо было сразу же переориентировать календарь, проводить в одних локациях несколько этапов, минимизировать переезды команд. FIS анонсировала, что будут созданы "пузыри", делегации будут делиться на спортсменов, тренеров, персонал сборных, болельщиков и т.д. Но когда речь идет о континентальных перелетах – то "пузырь" существует только на бумаге.

- В этом сезоне Максим Буров – просто неудержим. Что, по вашему мнению, сыграло такую роль? Это своеобразная проверка на прочность перед Олимпийскими играми?

- Да, Максим Буров, действительно, в этом году выступил очень сильно. Он одержал победу на всех этапах Кубка мира, кроме заключительного, который значительной роли уже не играл. Максим досрочно выиграл общий зачет Кубка мира в дисциплине "акробатика". На его счету золотая медаль в индивидуальных соревнованиях, а также именно его прыжок стал решающим в борьбе за высшую ступень в командных соревнованиях на Чемпионате мира. Что сыграло такую роль? Это планомерное становление спортсмена. В предыдущие годы Максим достойно выступал, представлял страну, показывал высокие результаты. В этом сезоне он вышел на стабильно высокий уровень. Его уровень готовности позволяет стабильно выступать на соревнованиях без существенных спадов. Спортсмен развивается, растет, становится взрослее и опытнее.

- Он же стал первым в истории трехкратным чемпионом мира. В чем его уникальность?

- Естественно, Максим Буров является талантливым спортсменом. Но, большую роль играет еще и среда, в которой происходит становление атлета. Такое бывает нечасто, но, как показывает практика, приносит результат. Я говорю про ситуацию, в которой личный тренер спортсмена становится его наставником в сборной. Такие прецеденты в спорте были, и, как правило, это довольно успешная связка. Тренер воспитывает спортсмена с детства или юношества, он его хорошо изучает, они друг к другу адаптируются, и психологически, и методически, атлет понимает, что от него требуется. То есть, обе стороны понимают, в каком ключе строить работу, какие планы подходят тому или иному спортсмену, как его настраивать, как взаимодействовать. Соответственно, они продолжают расти вместе. И, поскольку Максим – воспитанник ярославской школы фристайла, а Александр Николаевич Понгильский – его личный тренер, то они вместе продолжили этот рост в составе сборной команды страны. Такая ситуация способствует развитию спортсмена и тренера, а мы видим стабильный высокий результат на международной арене.

- На чемпионатах мира в нынешнем сезоне сборная России завоевала 9 медалей. До этого не было столько наград. С чем, по Вашему мнению, связано такое выступление?

— Это лучшее выступление сборной России на чемпионатах мира за всю историю российского фристайла. Если взять последние 10 лет, то в 2013 и 2015 годах было по одной медали, в 2011 и 2017 году – ни одной, а в 2019 году – три (1-1-1). Все медали были завоеваны либо командой по акробатике, либо по могулу. Наша основная задача – это завоевание медалей не в одной, а во всех дисциплинах. Предпосылки для этого были – это и медали на Олимпийских играх в ски-кроссе и акробатике, в могуле - на этапах Кубка мира. Валерия Демидова становилась обладателем малого хрустального глобуса в дисциплине "хаф-пайп". Периодически достойные выступления показывали наши спортсмены в дисциплинах "слоуп-стайл" и "биг-эйр". Мы понимали, что соревновательные программы российских спортсменов –конкурентоспособны. Необходимо было их отточить и научиться стабильно выполнять на международных соревнованиях. Могу сказать, что мы изначально были в проигрышной ситуации по сравнению с зарубежными соперниками. Многолетняя практика и опыт, которые мы используем, - это работа летом на снегу, ледниках. Но, в этом сезоне, мы были лишены этого. Что касается адаптации к сезону, мы, люди, живущие в России и привыкшие к постоянным изменениям различного характера, справились с этой ситуацией неплохо. Старались максимально оперативно реагировать на изменяющиеся условия. С предыдущего сезона спортсмены нарабатывали свои программы, так что подготовку к чемпионатам мира мы начали заранее. Отдельно отмечу, что время, которое было перед чемпионатом мира по могулу и акробатике, позволило нам хорошо подготовиться, провести заключительный этап подготовки в Ярославле и Чусовом, выполняя большой объем работы. Если бы чемпионат мира проходил раньше, то, вполне возможно, что мы бы не успели выйти на пик. То же относится к команде по биг-эйру и слоуп-стайлу. Вот с этими факторами и связаны успехи – планомерная подготовка, объем работы и ее качество, а также адаптация тренировочных планов к постоянно меняющимся обстоятельствам.

- После чемпионата мира – первенство мира, на котором национальная команда России не оставила шансов другим сборным. За счет чего спортсменам удалось выигрывать соревнования? Несмотря на победы, многие старшие тренеры отмечали, что у нас в стране практически нет скамейки запасных, но на первенстве мира уверенно выступали юные спортсмены. Будут ли рассматриваться молодые атлеты, которые выступали на Первенстве мира, в состав основной команды?

- На первенстве мира мы завоевали рекордное количество медалей – 21, из них 9 – золотые. Это абсолютно лучший результат за всю историю российского фристайла. Я согласен со старшими тренерами, что у нас очень короткая скамейка запасных. Это связано, во-первых, с недостаточной развитостью спортивной инфраструктуры по сравнению с той же Европой, Америкой, Канадой. В нашей стране фристайл только развивается, находится в стадии формирования и становления. Культура, когда горнолыжные курорты строят объекты не только для проведения соревнований, но и для тренировок профессиональных спортсменов и любителей, только зарождается. Также есть проблемы с тренерскими кадрами, методической составляющей. Но эта проблема не решится за один день, это многолетняя работа по выстраиванию методической программы и преемственности на разных этапах подготовки. Мы понимали, что первенство – домашнее, у нас стояла задача его выиграть. Да, на соревнования приехала часть спортсменов, которая проходила централизованную подготовку в основном составе сборной команды: та же Ксения Орлова, Федор Муралев и Александра Глазкова, в могуле – Анастасия Смирнова, Виктория Лазаренко, Никита Андреев, Артем Шульдяков, акробатике – Анастасия Прыткова, Есения Пантюхова, в ски-кроссе – Владимир Шмыров, Дарья Мельчакова. Приняли участие и такие спортсмены, которые привлекались на часть мероприятий с основным составом, другую часть работы выполняли под руководством личных тренеров – Артем Потапов, Ильдар Хакимов, Андрей Герасимов, Полина Рябова и другие. Мы отрабатывали этот момент точечно. Безусловно, эти спортсмены будут рассматриваться в состав команды. Мы понимаем, что идет постоянная смена поколений, понимаем, что кто-то после Олимпийских игр может завершить карьеру. Поэтому смена поколений должна пройти безболезненно, чтобы провалов не было. Посему мы заблаговременно начинаем работать с молодыми спортсменами. Конечно, хотелось бы, чтобы работа велась более обширно, чтобы была так называемая команда "Б". Но, понимаем, что финансирование не позволяет делать это. В связи с этим стараемся привлекать на просмотр спортсменов, которые, в дальнейшем, могут попасть в состав основной команды. Хотелось бы, чтобы для молодых спортсменов мы могли организовать больше централизованных спортивных мероприятий, но, на данный момент, мы выжимаем максимум из сложившейся финансовой ситуации.

- Уже в следующем году – Олимпийские игры. Уже есть представление, кто на них выступит? Как обстоят дела с квотами на Игры?

- Отбор на Игры начался 1 июля 2020 года и закончится 16 января 2022 года. К отборочным соревнованиям относятся этапы Кубка мира и чемпионаты мира. Естественно, по итогу выступления на прошедших соревнованиях в указанный период, мы понимаем, кто уверенно проходит в команду и может бороться за лицензии, а кто находится в подвешенном состоянии, то есть, нужно отрабатывать финальную часть – осень-начало зимы. Соответственно, при формировании состава команд на централизованную подготовку, конечно, костяк будут составлять спортсмены, которые уже набрали квалификационные очки. Остальным нужно будет добирать очки, чтобы представлять страну на Олимпийских играх.

- В целом, как можете оценить сезон-2020/21?

- Если подходить с точки зрения статистики по сравнению с другими сезонами, то да, он самый успешный. Однако, не будем долго почивать на лаврах, впереди много работы. За этот сезон можно поставить твердую "4+". Считаю, что нам по силам завоевывать медали в каждой из дисциплин фристайла, это является нашей задачей. Что нам нужно сделать? Объективно оценить свои результаты, выявить сильные и слабые стороны, положить медали подальше в шкаф и с голодными глазами приступить к подготовке к новому сезону.

- Какие ожидания от следующего сезона?

- Во-первых, хочется сказать, что в начале пандемии, многие из нас думали, что она скоро пройдет и все стабилизируется. Но ничего не стабилизировалось, ситуация проще не становилась. На данный момент она, по-прежнему, непростая. Поэтому мы настраиваемся на работу, с командой мы уже все обсудили. Легко не будет, будет еще тяжелее, впереди – Олимпийские игры, главный старт четырехлетия. Все, и спортсмены, и тренеры, готовы и настроены на более чем серьезный лад. Конечно, результаты этого сезона внушают оптимизм, значит, мы движемся в правильном направлении. Но, чтобы быть лучшими, надо работать еще больше.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх