Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В рамках "Игр Будущего" состоится чемпионат мира по битве роботов

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Битва роботов&quot; &ndash; это состязания технологий, конструкторов и стратегов. На арене встречаются роботы, которыми управляют не только изобретатели, но и искусственный интеллект.</p>

11:3507.09.2023

В Москве на территории VK Play Арена 6 сентября состоялась пресс-конференция, посвящённая старту чемпионата инженерных команд — "Битва роботов". В рамках мероприятия глава Минцифры Максут Шадаев и руководитель проекта "Игры Будущего" Игорь Столяров объявили о проведении суперфинала чемпионата "Битва роботов" в рамках международного турнира "Игры Будущего".

"Мы даем старт первому чемпионату по "Битве роботов", который проходит в блоке Игры Будущего – очень большого нового перспективного формата, – сказал Максут Шадаев. – Он будет зрелищным и должен привлечь внимание молодёжи, технологических компаний, университетов к робототехнике".

Стоит отметить, что одна из российских технологических гигантов – VKс самого начала поддерживает проект "Игры Будущего". Благодаря этому партнерству серия тестовых соревнований Фиджитал Игры была проведена на высоком профессиональном уровне

"Сегодня мы заявляем о том, что логическим продолжением двух полуфиналов и финала "Битвы роботов" станет международный суперфинал в Казани в рамках Игр Будущего. Мы замахнулись на серьезную амбициозную цель: на очень высоком уровне сделать чемпионат мира по битве роботов. Мы покажем мировому сообществу, как в России умеют делать большие спортивные международные мероприятия в формате мега шоу!" – отметил Игорь Столяров.

Чемпионат отвечает всем основным критериям проекта "Игры Будущего"– технологичность, инновационность, масштабность и многогранность. В 16 инновационных дисциплинах Игр Будущего будут состязаться 256 опытных команд и более 2000 спортсменов из разных стран. В отборочных турнирах свои навыки уже показали спортсмены из более 130 трансграничных команд, представляющих около четырёх десятков стран, который пройдёт в Казани с 23 февраля по 3 марта 2024 года.

В пресс-конференции также приняли участие генеральный директор VKВладимир Кириенко, генеральный директор Yadro и "БЮРО 1440" Алексей Шелобков, генеральный директор оператора чемпионата "Битва роботов", компании "Дабл ю экспо" Алексей Южаков.

 Глава Минцифры отметил, что всего в чемпионате "Битва роботов", который начнется уже сейчас, примут участие 24 команды, в том числе из Индии, Турции и Казахстана. На этот год запланировано два отборочных тура: первый – 16 сентября в "Крокус Экспо", его посетит Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Второй – 20 и 21 октября в Перми. В конце года в Москве состоится финал.

"Битва роботов" – это состязания инноваций и технологий, конструкторов и стратегов. На арене встречаются роботы (от маленьких до громоздких), которыми управляют не только изобретатели, но и искусственный интеллект.

Главные требования дисциплины: роботы должны весить не более 110 кг, размеры не должны превышать 120 см по каждой из плоскостей (длина, ширина, высота), а в команде должно быть от 3 до 5 человек.

В соревновании побеждает команда, которая первая выведет из строя робота соперника.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх