Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Разбирательства возможного нарушения антидопинга в Чувашии коснулись 68 атлетов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее сообщалось, что РУСАДА заявило о множественных случаях нарушения антидопинговых правил, выявленных в одном из спортивных училищ Чувашии.</p>

11:5010.09.2019

Разбирательства в рамках расследования возможных массовых нарушениях антидопинговых правил в Чувашии ведутся в отношении 68 спортсменов, тогда как изначально сообщалось о 33, сообщил заместитель министра спорта республики Игорь Головин.

"Изначально 33 шло, а сейчас уже по 68 разбирательство идёт. Это большой костяк, не хотелось бы терять, есть там и члены сборной России", - сказал Головин.

"Среди них есть люди, которые уже давно закончили спортивную карьеру, тренируют или давно не в спорте. Кто-то уехал в другие регионы, кото-то мы даже найти не можем, кто-то в армии служит", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что РУСАДА заявило о множественных случаях нарушения антидопинговых правил, выявленных в одном из спортивных училищ Чувашии. Речь шла о 33 инцидентах, из которых 17 - на счету легкоатлетов.

Доклад ждут к 8 октября

Группа независимых экспертов, изучающих эти факты, должна подготовить свой доклад в первой декаде октября, сообщил Головин.

"Надеемся, что 8 октября доклад уже будет", - сказал он.

"Они (эксперты) этот доклад переведут на английский язык. Помимо РУСАДА, они планируют направить доклад и в WADA", - отметил он.

Ранее сообщалось, что по инициативе властей республики в Чувашии создана независимая группа экспертов во главе со спортивным юристом Артёмом Пацевым, которые ведут расследование по фактам возможных нарушений антидопинга.

Замминистра спорта подчеркнул, что в состав экспертов вошли "люди, которые никакого отношения к Чувашской республике не имеют, ни разу здесь не были".

Нарушения связаны с запрещённым методом, а не препаратами

Головин заявил также, что вероятные множественные нарушения антидопинговых правил в Чувашии не имеют отношения к приёму спортсменами запрещённых препаратов.

"Никаких запрещённых препаратов здесь не было и быть не могло, тут даже разговора об этом никакого не идёт. Речь идёт о запрещённом методе, применён запрещённый метод", - сказал Головин.

"В правилах WADA и РУСАДА говорится, что в течение шести часов внутривенно можно вводить любой разрешённый препарат, даже витамины, в объеме максимум 50 миллилитров. А там выяснилось, что вводился препарат объёмом более 50 миллилитров. И все спортсмены как раз под это и попали. Сейчас как раз независимая рабочая группа выясняет, была ли это ошибка врача. Но запрещённых препаратов однозначно не было", - пояснил заместитель министра.

По его словам, возможные факты нарушений антидопинга датированы июнем 2017 года, когда в чебоксарское училище олимпийского резерва с проверкой приехали допинг-офицеры.

"Они были сотрудниками МВД. Подали в суд на врача, который как раз-таки препарат установила. Однако суд вынес оправдательный приговор", - сказал Головин.
Источник новости: https://www.sport-interfax.ru/675795
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх