Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скончался олимпийский чемпион по волейболу Вячеслав Зайцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ему было 70 лет.</p>

22:5712.06.2023

Олимпийский чемпион 1980 года в составе сборной СССР по волейболу Вячеслав Зайцев умер на 71-м году жизни.

Об этом в понедельник на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ) сообщил его сын Иван Зайцев.

"До свидания, папа. Хорошего тебе пути, отдохни, если сможешь", - написал он.

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) выразила соболезнования родным и близким Зайцева и назвала его смерть невосполнимой потерей для всего волейбольного сообщества. "ВФВ с глубоким прискорбием извещает, что на 71-м году ушел из жизни прославленный спортсмен, чемпион московской Олимпиады, двукратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира, многолетний капитан волейбольного клуба "Автомобилист", заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Алексеевич Зайцев. Помимо колоссальных спортивных достижений, надо сказать, что Вячеслав Алексеевич был невероятно добрым, открытым и отзывчивым человеком с огромным сердцем. ВФВ выражает соболезнования родным и близким Вячеслава Алексеевича, а также его друзьям и воспитанникам, для всего волейбольного сообщества это огромная и невосполнимая утрата", - говорится в заявлении федерации.

В составе сборной СССР Зайцев также становился серебряным призером Олимпийских игр 1976 и 1988 годов. Также он дважды выигрывал чемпионат (1978, 1982) и дважды - Кубок мира (1977, 1981), был семикратным чемпионом Европы (1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985).

В период игровой карьеры Зайцев выступал за ленинградский "Автомобилист", итальянские клубы "Сполето", "Агридженто", "Читта-ди-Кастелло" и швейцарский "Лугано". В составе "Автомобилиста" он дважды становился победителем Кубка обладателей кубков европейских стран (1982, 1983) и один раз - обладателем Кубка СССР (1983). Зайцев возглавлял молодежную сборную России, калининградский "Динамо-Янтарь", воронежский "Кристалл", работал тренером в белгородском "Белогорье", в сборной России.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17990573
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
13:00 29.08.2012

В среду стало известно, что скончался главный тренер женской сборной России по волейболу Сергей Овчинников. Как заявил коллега тренера Владимир Кузюткин, он покончил с собой. Сергей Овчинников умер на 44 году жизни. Руководство волейбольного клуба "Динамо" (Москва) с глубоким прискорбием извещает, что в период прохождения спортивного сбора в Хорватии безвременно ушел из жизни главный тренер команды Сергей Анатольевич Овчинников.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх