Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

IHF: Российские гандболистки лишились шансов выступить на играх Олимпиады в Париже

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российская команда не получила приглашения&nbsp;для участия в чемпионате мира.</p>

15:0513.10.2023

Российские гандболистки лишились шансов выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Об этом ТАСС сообщили в Международной федерации гандбола (IHF).

"Согласно рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), спортсмены с российскими или белорусскими паспортами по-прежнему не могут участвовать в командных видах спорта. Поскольку Олимпийские игры проводятся под эгидой МОК, предположение о пропуске российской командой Игр является верным", - говорится в заявлении IHF.

Российская команда не получила wild card (специальное приглашение) для участия в чемпионате мира, на котором была единственная возможность квалифицироваться на Игры. Чемпионат мира пройдет в декабре в Дании, Швеции и Норвегии.

Женская сборная России в 2016 году победила на Олимпиаде, в 2021 году стала второй на Играх в Токио.

В конце марта 2023 года МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские атлеты не должны быть представлены в командных видах спорта.

В четверг МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР) за включение в состав ОКР региональных советов новых территорий страны - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Вместе с тем МОК оставил за собой право допустить российских спортсменов до Игр в нейтральном статусе.

Источник новости: https://tass.ru/sport/19001447
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
3:19 08.12.2015

Российский гандболист сербского клуба "Воеводина" Алексей Растворцев помог успокоить, а потом передать полиции пассажира самолета, который пытался открыть запасной выход.

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх