Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Красная карточка

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отношение Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) к спортивным журналистам недопустимо, считает Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР).</p>

17:1516.06.2019

Отношение Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) к спортивным журналистам недопустимо, считает Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР).

Редакция "Стадиона" публикует заявление исполкома ФСЖР.

КОГО С ПОЛЯ?

Неслучайно, что первыми подняли вопрос о недопустимом отношении ФХМР к отечественным СМИ именно сибирские журналисты, обратившиеся с письмом в Федерацию спортивных журналистов России (ФСЖР). Ведь именно за Уралом этот вид спорта необычно популярен и собирает множество болельщиков. ФСЖР полностью поддерживает сибирских – и не только коллег.

Публикуем письмо с небольшими сокращениями, не меняя орфографию и стилистику поправок в формулировках - не всегда гладких - руководителей отечественного бенди.

"Исполком ФХМР на заседании 15 мая 2019 года принял поправку к регламенту:
164.8. Не допускается представителям СМИ при осуществлении ими своей профессиональной деятельности комментировать, обсуждать и/или НЕГАТИВНО (выделено нами) высказываться о судействе матчей чемпионата, негативно высказываться о должностных и официальных лицах ФХМР и Клубов, об участниках Чемпионата и Чемпионате в целом, а также провоцировать к таким высказываниям, комментариям или обсуждениям. В случае невыполнения представителем СМИ установленных правил, он лишается аккредитации и допуска, в дальнейшем, к освещению Чемпионата. На Клуб, ходатайствующего об аккредитации представителя СМИ на освещение "домашних" матчей Чемпионата, по решению контрольно-дисциплинарного Комитета, налагаются спортивные санкции в соответствии с п. 157.28 настоящего Регламента".

Обязанность отслеживать деятельность своих коллег Исполком возложил на пресс-атташе ФХМР Евгения Конова, которому в данном случае можно лишь посочувствовать.

Исполком также постановил: аккредитация напрямую запрещена, отныне за каждого журналиста должен ходатайствовать какой-то клуб.

П.157.28. Клуб, ходатайствующий об аккредитации представителя СМИ на освещение домашних матчей Чемпионата, включая комментатора телевизионных, радио и Интернет трансляций, несет ответственность за соблюдение им журналистской этики. За нарушение требования, установленного пунктом 164.8 статьи 164 настоящего Регламента, на Клуб налагается спортивный денежный штраф 100000 (сто тысяч) рублей. В случае повторного нарушения – штраф 200000 (двести тысяч) рублей".

По этому поводу в обращении журналистов говорится:

" Хотелось бы в связи с этим напомнить, что аккредитовать журналиста (а не "ходатайствовать об аккредитации") на то или иное публичное мероприятие – исключительное право редакции СМИ, зарегистрированного в соответствии с законодательством РФ, а никак не спортивного клуба, как это "прописано" в регламенте. Организаторы соревнований обязаны осуществить аккредитацию в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 года. Аккредитация не может быть использована для введения цензуры, иного ущемления свободы массовой информации, ограничения прав граждан искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В случае, если организация, осуществившая аккредитацию, не согласна с тем или иным материалом или высказыванием аккредитованного журналиста, у неё есть лишь один законный путь: обратиться в редакцию с требованием опровержения, и, если будет получен отказ, добиваться в суде, чтобы информация, распространённая в СМИ была признана не соответствующей действительности. И только суд вправе решать. какое наказание, в том числе в денежном выражении должны понести за это журналист и редакция.

Ну, и чтобы уж припугнуть еще и тех, кто может давать неподобающие интервью - спортсменов, тренеров и вообще всех - ввели ст. 157.7. "регламента":

"В случае распространения в СМИ и в глобальной компьютерной сети Интернет кем-либо из сотрудников Клуба информации, сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников ФХМР, судей, инспекторов и комиссаров матчей Чемпионата, а также игроков и Чемпионата в целом, на Клуб налагается штраф в размере 100000 тысяч рублей. При повторных нарушениях данного пункта Регламента на Клуб налагается денежный штраф 200 000 тысяч рублей".

- Считаем, что этот пункт нарушает конституционные права спортсменов и тренеров, которым под страхом наказания запрещено давать критические комментарии для СМИ. Эти люди не должны быть лишены права голоса, возможности говорить о проблемах спорта, которому посвятили свою жизнь. Тем более, спортивные деятели, игроки и тренеры хоккейных клубов не могут быть "заложниками" руководства Федерации хоккея с мячом, если "неудобное" мнение позволит себе высказать журналист, – говорится в обращении красноярских журналистов.

Никто из Исполкома не догадался проверить через интернет: что есть журналистская этика? По мнению Исполкома, соблюдать ее – значит не критиковать и не обсуждать".

Хотелось бы получить ответ от Исполкома ФХМР на все вопросы, поднятые в письме. В Федерации спортивных журналистов России немало репортеров, освещающих состязания на протяжении нескольких десятилетий. Но исреди них не нашлось ни единого, который мог бы вспомнить нечто похожее на недавнее решение, принятое ФХМР.

Исполком ФСЖР

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх