Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Марка, посвященная самбо, вышла в почтовое обращение в рамках серии "Виды спорта" в России

58 - Внутреняя страница новости

<p>16 ноября отмечается Всероссийский день самбо, который в этом году приурочен к 85-летию вида спорта.</p>

11:5016.11.2023

Марка, посвященная самбо, вышла в почтовое обращение в рамках серии "Виды спорта" в России. Приобрести ее можно в почтовых отделениях, в том числе на Главпочтамте Москвы, передает корреспондент ТАСС.

На марке изображены самбисты на желтом ковре во время схватки. Помимо марки для первого гашения, можно приобрести блок из девяти марок. Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга, а также картмаксимум. Номинал марки - 30 рублей, тираж составил 99 тыс.

16 ноября отмечается Всероссийский день самбо, который в этом году приурочен к 85-летию вида спорта. Самбо было разработано в СССР на основе в том числе борьбы, дзюдо и джиу-джитсу под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева.

С 1966 года самбо является международным видом спортивного и прикладного единоборства, в том же году этот вид спорта был признан Международной федерацией борьбы (ныне - Объединенный мир борьбы). С 1973 года чемпионат мира по самбо был включен в программу аналогичных турниров по греко-римской и вольной борьбе, позже мировые первенства по самбо стали проводиться отдельно.

20 июля 2021 года самбо получило постоянное признание Международного олимпийского комитета.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх