Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Терюшков: Законопроект, игнорирующий достижения спортивной отрасли и мнение субъектов РФ, не должен найти поддержку в ГосДуме

58 - Внутреняя страница новости

<p>Работа, проделанная за эти десять лет, позволила сформировать отдельную отрасль.</p>

13:4217.11.2020

Комитет Совета Федерации по социальной политике с целью обсуждения вопросов гармонизации законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте и законодательства Российской Федерации об образовании провел рабочее совещание с участием представителей субъектов Российской Федерации и экспертного сообщества. Законопроектом предусматривается, что организации, осуществляющие спортивную подготовку в качестве основной цели деятельности, станут образовательными организациями, а участники спортивной подготовки – соответственно обучающимися и педагогическими работниками со всеми вытекающими правами и обязанностями, в первую очередь в части условий и порядка прохождения спортивной подготовки.

В 2009 году на заседании Совета по развитию физической культуре и спорту, Президент России поручил Правительству России определить порядок передачи спортивных школ, осуществляющих подготовку олимпийского резерва, в ведение Минспорта.

Работа, проделанная за эти десять лет, позволила сформировать отдельную отрасль. Переход учреждений дополнительного образования сферы физической культуры и спорта, в том числе государственных, на реализацию федеральных стандартов спортивной подготовки позволил перестроить работу и существенно улучшить качество подготовки спортивного резерва, повысить уровень спортивного мастерства. В результате был обеспечен динамичный рост количества кандидатов от Московской области в спортивные сборные России по видам спорта, а также прогресс в результатах выступлений спортсменов Московской области в составе сборных Московской области и России на всероссийских и международных соревнованиях.

Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на важность выстраивания системы специализации и передачи её от Министерства образования к Министерству спорта с целью повышения максимального спортивного результата: "Нам нужно вносить изменения в действующее законодательство и передавать эту систему от Министерства образования в Министерство спорта. Образовательные учреждения, нацеленные на подготовку олимпийского резерва, должны иметь одного хозяина в полной мере отвечающего за их материальную обеспеченность и качество работы".

Член Совета Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Эдуард Исаков: "Меня беспокоит спешка, с которой планируется принятие данного законопроекта. В 2017 году во исполнение поручений Президента России была утверждена Концепция подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года. Еще не закончилась ее реализация, а сегодня уже планируется обратный переход спортивных организаций в систему образования. Система подготовки спортивного резерва работает эффективно, об этом говорят показатели статотчета и результаты спортсменов. Предлагаю не ломать систему спорта, а обсудить положения законопроекта более тщательно".

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: "В Московской области с 2015 года реализованы масштабные мероприятия по реформированию отрасли. Организации, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры и спорта, переведены на реализацию федеральных стандартов спортивной подготовки. На соответствующие программы спортивной подготовки перешли 10 государственных и 157 муниципальных учреждений. В иных физкультурно-спортивных организациях созданы структурные подразделения, осуществляющие свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами. Общая численность лиц, занятых в системе подготовки спортивного резерва, увеличилась до 108 550 человек. Кадровый состав, обеспечивающий тренировочный процесс спортсменов, доведен до 2843 штатных тренеров.

Утверждена Концепция подготовки спортивного резерва в Московской области до 2025 года, которая представляет собой логичную, иерархически выстроенную дорожную карту верхнего уровня стратегического планирования, призванную обеспечить достижение приоритетных целей и задач, связанных с подготовкой спортивного резерва в спортивные сборные команды Московской области и Российской Федерации. Законопроект, игнорирующий достижения спортивной отрасли и мнение субъектов РФ, не должен найти поддержку в Государственной Думе".

Роман Терюшков , министр физической культуры и спорта Московской области

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх