Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Министр спорта РФ Олег Матыцин выступил в Совете Федерации РФ на тему развития детско-юношеского спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Матыцин отметил, что увеличение до 70% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, является важным показателем национальной&nbsp;цели&nbsp;&ndash; сохранение населения, здоровье и благополучие людей.</p>

11:1518.02.2021

17 февраля Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин выступил на заседании "правительственного часа" в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему развития детско-юношеского спорта. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Олег Матыцин отметил, что в соответствии с Указом Президента России увеличение до 70% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, является важным показателем одной из национальных целей – сохранение населения, здоровье и благополучие людей. "Достижение таких высоких показателей невозможно без особого внимания к подрастающему поколению, формированию у детей и подростков устойчивого интереса и осознанной потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом", – подчеркнул Министр.

По данным социологических исследований 2019-2020 гг., проведённых по инициативе Минспорта России, у 90% детей от 3 до 5 лет (как отмечают их родители) наблюдается высокая мотивация к занятиям физической культурой. Но, к сожалению, в возрасте от 6 до 12 лет 25,5% не хотят заниматься спортом. Дети 13-17 лет сохраняют интерес к физической культуре и спорту и 50,4% подростков указали, что эти занятия нужны для поддержания и укрепления здоровья. При этом 64,2% указали на нехватку времени для занятий спортом.

"Мы видим здесь свою задачу по пропаганде и популяризации занятий физической культурой и спортом, в том числе в средствах массовой информации, с помощью мультипликации, проведения занятий в школах", – заявил Олег Матыцин.

В настоящее время в России физической культурой и спортом систематически занимаются около 23 млн детей, что к 2020 году составляет 85% от численности населения в возрасте от 3 до 18 лет. В рамках Единого календарного плана в 2020 году профинансировано проведение свыше 6,5 тысячи спортивных и 200 физкультурных мероприятий среди детей.

Физическое воспитание детей осуществляют более 240 тысяч специалистов в сфере физической культуры и спорта. В 2020 году образовательными организациями, подведомственными Минспорту России, подготовлено 7,5 тысячи специалистов в области физической культуры и спорта с высшим образованием, что на 18% больше, чем в 2019 году. В подведомственных училищах олимпийского резерва подготовлено 544 специалиста со средним профессиональным образованием.

"Мы понимаем, что перед нами стоит задача увеличить кадровое обеспечение сферы, повысить социальные гарантии тренеров, привлечь в работу в детско-юношеском спорте молодых специалистов, сохранить и привлечь специалистов в сельскую местность, – сказал Министр. – Сегодня в подготовке спортивного резерва участвуют около пяти тысяч организаций, финансирование которых в 2020 году увеличено на 21,5 млрд рублей по сравнению с 2015 годом и составляет 188 млрд рублей. Спортивным школам оказывается адресная финансовая поддержка из федерального бюджета".

Олег Матыцин сообщил, что в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" в 2020 году осуществлена поставка 466 комплектов спортивного оборудования для создания футбольных полей, а также малых спортивных площадок, на которых возможно проводить тестирование комплекса ГТО; в организации спортивной подготовки поставлен 41 комплект спортивного оборудования и инвентаря, а также 78 комплектов по хоккею; в Республику Крым и г. Севастополь поставлено 160 комплектов спортивных площадок.

Важным является развитие адаптивного спорта. Для занятий спортом детей с ограниченными возможностями здоровья действуют 67 самостоятельных учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту в 61 субъекте, в которых занимаются 9 тысяч человек, а также 467 отделений и групп с охватом 34 тысячи человек. Занятия проводятся по пяти видам адаптивного спорта. В рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" за 10 лет, включая 2020 год, выделено 877,6 млн рублей на приобретение материально-технического оснащения адаптивных учреждений. В 2020 году была оказана поддержка в форме субсидий в размере 100 млн рублей учреждениям адаптивного спорта в 42 субъектах Российской Федерации.

В целях создания единого спортивно-образовательного пространства в сфере физической культуры и спорта, условий для всестороннего развития детей и совершенствования их спортивного мастерства Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесён проект федерального закона, предусматривающий отнесение организаций, реализующих программы спортивной подготовки, к организациям дополнительного образования спортивной направленности, а также наделение тренеров правами, обязанностями и гарантиями педагогических работников.

"Вчера в первом чтении Госдумой принят законопроект, направленный на гармонизацию законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании, – напомнил Министр. – Благодарен сенаторам за активную работу по этому направлению. Главное – объединить ресурсы системы образования и системы спорта, ведь занятия спортом содержат в себе огромный положительный воспитательный потенциал".

Олег Матыцин подчеркнул, что важное место в системе детско-юношеского спорта занимает школьный спорт: "В 12 тысячах школьных спортивных клубов занимается около двух миллионов детей и подростков, в том числе детей-инвалидов, детей из многодетных, малообеспеченных или неполных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Минспортом совместно с Минпросвещения разработана Межотраслевая программа развития школьного спорта, в рамках которой к 2024 году во всех школах будут созданы школьные спортивные клубы".

Особое внимание уделяется также развитию детско-юношеского спорта в сельской местности. "В рамках государственной программы разработана подпрограмма "Спорт на селе", мероприятия которой направлены на строительство спортивных площадок на сельских территориях и стимулирование профессиональной деятельности специалистов сферы физической культуры и спорта, работающих на селе. В регионах сегодня уже имеется опыт социальной поддержки тренерских кадров, работающих на селе, и мы готовы это развивать", – рассказал Министр

Одним из ключевых элементов развития детско-юношеского спорта является создание инфраструктуры в условиях ограниченности бюджетного финансирования. Впервые в отечественной практике реализован механизм прямой финансовой поддержки из федерального бюджета проектов государственно-частного партнёрства в социальной сфере.

"На эти цели с 2018 года были предоставлены субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в объеме 755 млн рублей. В 2021 году предусмотрены средства федерального бюджета в объёме 7,4 млрд рублей, в 2022 году – 8,6 млрд рублей, в 2023 году – 6,2 млрд рублей. К 2024 году планируется создание 25 крытых футбольных манежей, а также 50 крытых тренировочных катков с искусственным льдом, – сообщил Олег Матыцин. – Министерство спорта и партия "Единая Россия" реализуют совместный проект по созданию в регионах физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. В 2020 году были поставлены 42 комплекта оборудования для создания таких комплексов, в 2021 году предусмотрены средства в сумме 2 млрд рублей на поставку ещё 100 комплексов в 78 регионах".

В заключение Олег Матыцин выразил благодарность сенаторам за совместную конструктивную работу. "Надеюсь, вместе мы решим поставленные задачи, успешно реализуем Стратегию-2030 и разрабатываемую Концепцию развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации", – сказал Министр.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что сегодня состоялся профессиональный и заинтересованный разговор в рамках обсуждения детско-юношеского спорта. Она поблагодарила Олега Матыцина за содержательный доклад и качественную подготовку "правительственного часа".

"Развитие детско-юношеского спорта – это важнейший вопрос. Мы все, конечно же, гордимся выдающимися успехами наших спортсменов, болеем за них. Но, если не будет развиваться детско-юношеский спорт, у нас и не будет дальше выдающихся спортсменов. Именно там закладываются основы будущего мастерства, – подчеркнула спикер верхней палаты парламента. – Есть специализированные детско-юношеские школы, школы олимпийского резерва (это всё очень важно, это надо поддерживать и развивать), но есть дворовый спорт, который всегда у нас был очень важным. Футбольные поля, баскетбольные кольца, тренажёры – это не стоит больших затрат".

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Министерство спорта Российской Федерации должно быть главным центром управления всем спортом – и методическим, и в части лицензирования, и в части стандартов и всего остального.

"Олег Васильевич, хочу поблагодарить вас и ваших коллег за конструктивное взаимодействие с верхней палатой – палатой регионов, за то, что вы всегда оперативно откликаетесь на обращения сенаторов. И, я думаю, вы убедились в нашей заинтересованности помогать, сотрудничать, конструктивно и дальше взаимодействовать, для того чтобы спорт стал для всех нас нормой жизни, для каждого гражданина нашей страны", – заключила Валентина Матвиенко.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх