Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги второго этапа Еврохоккейтура - Кубка Первого канала

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России впервые за три года стала победителем домашнего этапа Еврохоккейтура - Кубка Первого канала, который стал заключительным крупным турниром перед Олимпийскими играми 2018 года.</p>

5:0518.12.2017

Сборная России впервые за три года стала победителем домашнего этапа Еврохоккейтура - Кубка Первого канала, который стал заключительным крупным турниром перед Олимпийскими играми 2018 года в Пхёнчхане.

Главный тренер Олег Знарок пригласил для участия в Кубке Первого канала следующих игроков:

Вратари: Василий Кошечкин ("Металлург" Мг), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА).

Защитники: Антон Белов, Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все — СКА), Богдан Киселевич, Никита Нестеров, Алексей Марченко (все — ЦСКА), Илья Любушкин ("Локомотив").

Нападающие: Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Сергей Калинин, Никита Гусев, Вадим Шипачев, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Сергей Плотников, Сергей Широков (все — СКА), Кирилл Капризов, Валерий Ничушкин, Иван Телегин, Сергей Андронов, Максим Шалунов, Михаил Григоренко (все — ЦСКА).

В воскресенье сборная России встречалась с командой Финляндии в заключительном матче Кубка Первого канала, по итогам которого должен был определиться его победитель. Для итогового успеха российской команде была необходима победа в основное время. С чем подопечные Олега Знарка успешно справились - 3:0.

Воскресная встреча по ажиотажу не уступила субботнему матчу сборной России с канадцами. Билеты были проданы как на игру с финнами, так и на матч чехов со шведами, который проходил чуть ранее. Матч Россия - Финляндия собрал 12481 человек - этот результат стал вторым по посещаемости в истории "ВТБ Ледовый дворец". Рекорд (свыше 12,6 тысяч человек) был установлен накануне.

Немало народу приехало на выходные в Москву из других регионов страны, это можно было понять по ряду плакатов, развернутых на трибунах, - Курск, Торжок, Краснознаменск. На трибунах можно было заметить двойника Владимира Ленина, пришедшего с советским флагом. Вторую игру сборной России посетил и министр обороны Сергей Шойгу.

Игра с финнами стала для российской команды лучшей на турнире. В отличие от матчей со шведами и канадцами, хозяева турнира отлично провели стартовый период, предопределив исход игры. На 9-й минуте кистевым броском счет открыл Сергей Андронов, а спустя четыре минуты преимущество российской команды удвоил Максим Шалунов.

Во втором и третьем периодах российская сборная продолжила давление на ворота соперника, но смогла отличиться лишь за 44 секунды до конца матча. Валерий Ничушкин забросил шайбу в пустые ворота после того, как финны сменили голкипера на шестого полевого игрока. После окончания матча прозвучал гимн России в честь его победителя. На середине его исполнения организаторы матча специально выключили фонограмму, и болельщики самостоятельно допели его а капелла.

Впереди Олимпиада

В итоге сборная России с 9 очками выиграла Кубок Первого канала.

Итоговая турнирная таблица 2-го этапа Еврохоккейтура

Команда И В(ВО) П(ПО) Ш О
1 Россия 3 3(0) 0(0) 8-1 9
2 Чехия 3 2(1) 0(0) 11-4 8
3 Финляндия 3 1(0) 1(1) 6-7 4
4 Швеция 3 1(0) 2(0) 7-8 3
5 Канада 3 1(0) 2(0) 5-8 3
6 Корея 3 0(0) 3(0) 4-13 0

 

В общем зачете Евротура россияне вышли в лидеры с 15 очками после шести матчей. За ними идут финны (13) и чехи (11). Следующим крупным турнирном для подопечных Знарка станет Олимпиада в Пхёнчхане.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк уверен, что российские хоккеисты подойдут к Олимпиаде в оптимальной форме. "Тренеры подведут игроков к полной боевой готовности. Команды Финляндии, Швеции, Чехии - тоже достойные соперники. Поэтому нельзя расслабляться, и нужно готовиться к каждой команде", - считает Третьяк.

Приятным фактом стала игра российских голкиперов на турнире. Василий Кошечкин в двух матчах против шведов и канадцев пропустил лишь однажды, Илья Сорокин в воскресенье сохранил ворота в неприкосновенности. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал обоих вратарей "потрясающими", отметив что у Кошечкина все-таки было больше работы в игре с канадцами, нежели у Сорокина во встрече с финнами.

Мнение о выступлении на турнире высказал и Знарок.

"Задача у нас была не только выиграть турнир, но и проверить сочетания - не так много времени остается до Олимпиады. По турниру у тренеров очень много вопросов, но результатом остался доволен. По игре не скажу, что все получалось: не получилось большинство, было хорошее меньшинство, здорово сыграли вратари", - считает специалист.

Знарок сообщил, что предварительный состав сборной на Олимпиаду из 25 игроков будет назван 25 декабря. Окончательная заявка из 30 хоккеистов должна быть подана до 14 февраля 2018 года.

Лучшим вратарем турнира признан Василий Кошечкин, лучшим защитником стал россиянин Вячеслав Войнов, на счету которого две передачи в двух матчах. Лучшим нападающим назван южнокореец Ки Сон Ким, отметившийся одной шайбой и двумя передачами в трех встречах. Теперь российские игроки продолжат выступление за свои клубы в Континентальной хоккейной лиге, но уже 28 января им предстоит вновь собраться вместе, чтобы отправиться на подготовку к Олимпийским играм.

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх