Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA оценит выполнение Россией решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о двухлетних санкциях

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вопрос включен в повестку заседаний исполкома и совета учредителей WADA, которые пройдут 20 и 21 мая соответственно в онлайн-режиме.</p>

13:5520.05.2021

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) оценит выполнение Россией решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о двухлетних санкциях. Вопрос включен в повестку заседаний исполкома и совета учредителей WADA, которые пройдут 20 и 21 мая соответственно в онлайн-режиме. 

Речь пойдет о решении CAS от 17 декабря лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия кодексу WADA. Оно повлекло ряд санкций: до декабря 2022 года России нельзя проводить и претендовать на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира, национальным сборным на этих турнирах запрещено использовать символику и гимн страны, государственным служащим - занимать посты в общероссийских и международных федерациях. Решение распространяется на все олимпийские и неолимпийские организации, которые являются подписантами кодекса WADA.

Также исполком и совет учредителей WADA обсудят процесс рассмотрения допинговых дел в отношении российских спортсменов, которые основаны на данных из базы московской лаборатории (LIMS). Судебное разбирательство о достоверности сведений из этой базы данных как раз привело к введению санкций в отношении российского спорта. CAS согласился с тем, что российская сторона в начале 2019 года передала WADA умышленно искаженные данные LIMS, которые содержат результаты проверки спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. При этом суд не согласился с полным списком санкций WADA, в частности, вдвое сократив срок их действий.

На основании LIMS были открыты 298 допинговых дел, под подозрение попали спортсмены, представляющие 27 видов спорта. На заседаниях WADA может быть представлена обновленная информация о ходе разбирательств.

Решение CAS также требует от РУСАДА оказывать WADA полное содействие в расследовании допинговых дел и предоставить неискаженные данные LIMS. Кроме того, российская сторона должна погасить WADA затраты на расследование и судебные издержки, которые суммарно близки к €2 млн.

На предстоящих заседаниях также будут обсуждаться реформы управления WADA, увеличение в руководстве представительства спортсменов, подготовка к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио, последние достижения в области антидопинговой науки и другие вопросы, связанные с деятельностью WADA и антидопинга.

Совет учредителей WADA состоит из 38 человек, он является высшим управленческим органом агентства. В исполком входит 14 человек, ему совет учредителей делегирует право управлять WADA. Представители спортивного сообщества и стран делят поровну представительство в совете учредителей. Президентом WADA с 2020 года является поляк Витольд Банька.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх