Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СК начал доследственную проверку по факту смерти биатлонистки Алины Якимкиной

58 - Внутреняя страница новости

<p>Основные экспертизы по факту смерти биатлонистки Алины Якимкиной будут проведены после 23 февраля.</p>

5:1822.02.2015

Основные экспертизы по факту смерти биатлонистки Алины Якимкиной будут проведены после 23 февраля, сообщили ТАСС в пресс-службе областного Управления СК РФ.

"Мы начали доследственную проверку по факту смерти спортсменки. Сейчас следователи опрашивают спортсменов и спортивных врачей, - сказали в пресс-службе ведомства. - Решение о возбуждении уголовного дела будет принято по завершению экспертиз, в том числе судебно-медицинской, которые будут проведены после 23 февраля".

В СК отметили, что со слов спортсменов, самочувствие Якимкиной перед стартом было нормальное. "Спортсмены утверждают, что Якимкина перед гонкой чувствовала себя нормально. Она вышла на старт, преодолела четыре огневых рубежа и, не добегая до финиша несколько сотен метров, потеряла сознание. Для оказания медпомощи на место происшествия оперативно прибыли врачи, которые не смогли реанимировать спортсменку. В ходе доследственной проверки мы также будем устанавливать факт халатности медработников", - добавили в пресс-службе.

Допросы биатлонисток

Следователи допрашивают всех удмуртских биатлонисток, партнерш по команде погибшей Алины Якимкиной. Все биатлонистки команды Удмуртской республики, принимавшие участие в индивидуальной гонке на 15 км на Кубке России в Тюмени, вместе с тренерами в настоящее время дают свидетельские показания. Об этом сообщила ТАСС биатлонистка команды Ольга Мурашкина, которая также принимала участие в этих соревнованиях.

"Меня только что опрашивали следователи. Вместе со мной вызов получили все, кто имеет отношение к Ижевску. Идет уже третий час допросов. Меня спрашивали, какие лекарства мы принимали в последнее время, жаловалась ли Алина на здоровье, как давно я с ней была знакома. Было задано и много других вопросов. Я сказала, что утром она чувствовала себя хорошо, и ничего не предвещало беды", - сказала Мурашкина.

Другая ижевская спортсменка, Светлана Бочкарева, которую также пригласили на допрос следователи, показала в гонке 10-й результат.

"В последнее время мы все время находились рядом друг с другом. Я не замечала, чтобы Алина жаловалась на недомогание или плохое самочувствие. В тесной семье спортсменов мы всегда разговариваем друг с другом о каких-то травмах или повреждениях, с Алиной мы эти темы не обсуждали. Мне не близка тема допинга, но говорить о ней на соревнованиях такого уровня просто бессмысленно. Не думаю, что Алина была как-то с этим связана. На трассе она шла впереди меня и должна была финишировать практически следом, но неожиданно случилась трагедия", - приводит ТАСС слова Бочкаревой.

Как сообщили ТАСС в ижевской СДЮСШОР, личного тренера Якимкиной Наиля Хазеева во время соревнований в Тюмени не было рядом с спортсменкой, поскольку он находится на лечении в одной из местных больниц.

Как умерла спортсменка

Алина Якимкина скончалась в субботу во время гонки на этапе Кубка России в Тюмени. На соревнованиях она представляла Удмуртскую республику. Тело спортсменки доставят в Нижнекамск в воскресенье.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх