Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шахматист Непомнящий заявил о нежелании выступать за сборную

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ян Непомнящий не хочет менять гражданство, но и выступать за сборную страны у него нет желания.</p>

9:2422.07.2023

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий рассказал в интервью "Чемпионату", что он не хочет менять спортивное гражданство, но в то же время не собирается в ближайшее время играть за сборную страны.

"Я не хочу менять спортивное гражданство. Да и в целом менять гражданство не хочу. При этом я не очень хочу выступать за сборную страны при нынешних отношениях с федерацией", — сказал Непомнящий.

Федерацию шахмат России 28 февраля приняли в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). После этого Международная шахматная федерация (FIDE) упростила процедуру смены гражданства для россиян, чем воспользовались многие спортсмены. По словам Непомнящего, российские шахматы многое из-за этого потеряли.

"Что касается смены региона на Азию, то это, на мой взгляд, на 80% пиар-ход, попытка стать пионерами в деле прорыва спортивной блокады. Но я не могу сказать, что это дало ожидаемый результат, мягко говоря. FIDE пошла навстречу игрокам, существенно упростив процедуру смены гражданства, и все это привело к плачевному исходу: к уходу игроков в европейские федерации. Это очень большая потеря для наших шахмат", — сказал Непомнящий.

Гроссмейстеру не нравятся комментарии Федерации шахмат России после смены гражданства некоторых спортсменов. "Уходят как суперзвезды, как Саша Костенюк, так и молодые таланты: Сарана, Предке, Алексеенко — у всех огромный потенциал. Это очень грустно. Мне кажется, вместо точки получилась жирная клякса. И очень неприятно читать официальные комментарии от представителей федерации, мол, ха-ха, да это не потеря. Да, некоторые из этих ребят — это даже не первая сборная, но общий негативный фон заметен", — заключил Непомнящий.

Непомнящий сейчас занимает пятое место в рейтинге FIDE. В апреле он проиграл китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону, второй раз подряд упустив возможность стать чемпионом мира.

На международных турнирах под эгидой FIDE российские и белорусские шахматисты сейчас выступают в нейтральном статусе, в командных турнирах им участвовать запрещено.

Главным командным турниром FIDE является Всемирная шахматная олимпиада, которая проводится раз в два года. Следующий турнир состоится в 2024 году в Будапеште. Также проводятся командные чемпионаты мира и Европы.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх