Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Дубровский: Не вижу предпосылок для возвращения россиян в соревнования под эгидой FIS

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международная федерация лыжного спорта и сноубординга объявила о недопуске российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под эгидой организации в сезоне-2022/23.</p>

14:2523.10.2022

Предпосылок для возвращения российских лыжников, фристайлистов, горнолыжников, прыгунов с трамплина и двоеборцев в ближайшее время на международную арену нет. Такое мнение в воскресенье высказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

В субботу Международная федерация лыжного спорта и сноубординга (FIS) объявила о недопуске российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под эгидой организации в сезоне-2022/23.

"Никаких надежд, ожиданий не было, в общем-то, было все достаточно предсказуемо и понятно. Заседание в Цюрихе [комитета по прыжкам с трамплина] в начале октября шансов не давало, принятие решения перенесли на 22 октября. Честно говоря, даже если теоретически предположить, что нас бы допустили в каком-то статусе, по соображению безопасности спортсменов, по передвижению, в том числе и министерство спорта все для сборной вылеты международные отменило своим приказом, поэтому концентрируемся на подготовке внутри страны, проведении соревнований в рамках внутрироссийского календаря, так как, к сожалению, пока нет предпосылок на возвращение на международные соревнования", - сказал Дубровский.

Собеседник агентства отметил, что зарубежные прыгуны с трамплина не высказали желания бойкотировать старты в случае допуска россиян. "У прыгунов это более спокойно все проходит. На заседание в Цюрихе мы не были, но постоянно в контакте находимся с директорами соревнований Кубка мира по двоеборью, прыжкам с трамплина. Никаких провокационных заявлений не было, мы тоже стараемся не раздражать их своим давлением или присутствием, понимаем, что сейчас ситуация так складывается, вынуждены временно пропускать", - добавил Дубровский.

"Стараемся и спортсменов настраивать так, что это отстранение рано или поздно закончится, как раз есть возможность сконцентрироваться на подготовке, на устранении тех ошибок, которые в прошлом сезоне проявились, несмотря на серебряную олимпийскую медаль. Заявления скандинавов касаются лыжных гонок, возможно, это пиар-кампания, в прыжках все достаточно спокойно, хотя мы понимаем, что выступления скандинавов выражают общую позицию лыжного союза этих стран или олимпийских комитетов. Понятно, что прыгуны и двоеборцы заняли бы такую же позицию, если бы попросило их руководство стран, но заявлений от прыгунов и двоеборцев в этом смысле не было. Я думаю, что все мировые лыжи от этого теряют, да и зрелищность, привлекательность трансляций без россиян будет значительно ниже, как на обычных Кубках мира, так и на главных стартах сезона - у лыжников это "Тур де Ски" и чемпионат мира", - резюмировал Дубровский.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, призыву последовали практически все международные федерации. 8 сентября исполком МОК оставил в силе санкции в отношении российских спортсменов, их отстранение от международных соревнований организация считает "защитной мерой", направленной на предотвращение политизации спорта.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16131003
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх