RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей |
Футбол |
Минспорт РФ |
Анонсы видеотрансляций |
Самбо 90 лет |
Финансовые проблемы в организации |
Назначения и отставки |
Международному олимпийскому комитету (МОК) потребуется некоторое время для решения вопроса о послаблении санкций в отношении российских спортсменов.
Об этом на пресс-конференции по итогам первого дня сессии МОК заявила глава организации Кирсти Ковентри.
Ранее сообщалось, что МОК принял поправки в Олимпийскую хартию, касающиеся вопросов политической нейтральности движения. Согласно им олимпийское движение должно всегда сохранять нейтральность, также закреплено, что роль МОК заключается в том, чтобы сохранять нейтралитет, свободный от правительственного, культурного, общественного и экономического давления.
"Мы приняли это решение только недавно. У нас не было много времени, как мы будем применять новые положения хартии. Нам нужно некоторое время на это. Дайте нам сделать это, и мы вернемся", - ответила Ковентри на вопрос журналиста, как поправки в хартию влияют на возвращение России в олимпийское движение.
В декабре 2025 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать российских и белорусских спортсменов до турниров в юношеских дисциплинах с флагом и гимном. Эта рекомендация распространяется как на индивидуальные, так и на командные виды спорта.
Ограничения с российских спортсменов сняли международные федерации, проводящие соревнования по гимнастическим видам спорта, дзюдо, самбо, тхэквондо, кикбоксингу, муай-тай, боксу, смешанным единоборствам (ММА), борьбе и фехтованию. Также отечественные атлеты могут выступать с национальной символикой на турнирах Международной федерации плавания.