RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей |
Футбол |
Минспорт РФ |
Анонсы видеотрансляций |
Самбо 90 лет |
Финансовые проблемы в организации |
Назначения и отставки |
Федерация шахмат России (ФШР) поддержит кандидатуру Кирсана Илюмжинова на выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом ТАСС заявил президент ФШР Андрей Филатов.
Ранее действующий глава FIDE Аркадий Дворкович принял решение не участвовать в предстоящих выборах президента организации.
"Других писателей у нас нет. Теперь Кирсан Николаевич будет бороздить просторы вселенной, - сказал Филатов. - Он был вторым представителем России на предстоящих выборах. Соответственно, один выбыл, второй пошел".
Дворкович возглавил организацию в 2018 году, в 2022 году он был переизбран на эту должность. Следующие выборы главы FIDE пройдут на генассамблее в Самарканде 26-27 сентября. Ранее свои кандидатуры на выборы выдвинули Илюмжинов, немцы Вадим Розенштайн и Ян-Хенрик Бюттнер.
Илюмжинову 64 года, в 1995 году он был избран на пост президента FIDE, став седьмым главой организации. В конце 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. В связи с этим Илюмжинов проинформировал членов президентского совета FIDE, что он временно передает юридические, финансовые и деловые полномочия, касающиеся деятельности FIDE, своему заместителю - греку Георгиосу Макропулосу. Из-за санкций США в отношении Илюмжинова швейцарский банк UBS пригрозил федерации закрытием счетов.
7:47 04.07.2025