Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Этап Гран-при отложили из-за скандала с казахстанской шахматисткой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Этап в Нью-Дели должен был стартовать в субботу.</p>

8:4526.03.2023

Начало третьего этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) отложили из-за отказа со стороны казахстанской шахматистки Жансаи Абдумалик, сообщается на сайте организации.

Этап в Нью-Дели должен был стартовать в субботу, но был перенесен на воскресенье. Как сообщает Europe Echecs, организаторы турнира не организовали трансфер шахматисток из аэропорта, из-за чего им пришлось добираться до отеля, где не были готовы номера, на такси.

Несмотря на уговоры и извинения президента FIDE Аркадия Дворковича, Абдумалик приняла решение отказаться от участия в турнире, что поставило под угрозу его проведение. Переписку с главой организации шахматистка опубликовала на своей странице в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), сопроводив ее письмом в адрес руководства с призывом перенести этап.

В ответ на данное решение Дворкович выступил с письмом, извинившись перед участницами и пообещав пересмотреть для будущих соревнований требования по условиям проведения и организации для недопущения подобных ситуаций.

""От имени FIDE я хотел бы принести наши искренние извинения за неправильное проведение турнира Гран-при среди женщин в Индии. Мы глубоко сожалеем о проблемах и неудобствах, с которыми вы столкнулись, что привело к отказу одной из шахматисток от участия в турнире. Мы понимаем, что эта ситуация вызвала сильное недовольство игроков и поставила турнир под угрозу. Мы признаем ваши опасения и разочарования и относимся к ним серьезно. Мы высоко ценим вашу открытость и хотели бы заверить вас, что мы полны решимости решить вопросы, которые были подняты в отношении этого турнира и женских соревнований FIDE в целом. Мы также настроены на повышение уровня коммуникации с участниками", - говорится в письме главы FIDE.

Несмотря на отказ Абдумалик, руководство приняло решение провести этап из-за невозможности его переноса на альтернативные даты. Турнир состоится при участии оставшихся 11 игроков, пары первого раунда останутся прежними, за исключением матча Абдумалик против соотечественницы Бибисары Асаубаевой. В расписание будут внесены изменения.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх