Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко отмечает 55-летний юбилей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Единой лиги ВТБ, один из самых успешных российских спортивных функционеров Сергей Кущенко в пятницу празднует 55-летний юбилей.</p>

11:1027.05.2016

Президент Единой лиги ВТБ, один из самых успешных российских спортивных функционеров Сергей Кущенко в пятницу празднует 55-летний юбилей.

Кущенко родился 27 мая 1961 года в поселке Новые Ляды, Пермь. С детства увлекался баскетболом, а в середине 90-х стал одним из инициаторов создания клуба "Урал-Грейт", президентом которого являлся с 1995 по 2002 годы. За это время клуб прошел путь от низов отечественного баскетбола до элиты Европейского. "Урал-Грейт" стал единственным клубом помимо ЦСКА, которому удалось выиграть чемпионат России (2001, 2002 годах). В 2001 клуб стал победителем Северо-Европейской баскетбольной лиги, в следующем сезоне до последнего момента претендовал на попадание в "Финал четырех" Евролиги.

В 2002 году Кущенко был приглашен в ЦСКА, где работал генеральным директором, а позже - президентом, и с которым дважды выигрывал Евролигу (2006, 2008 годах).

В июле 2009 года Кущенко отошел от баскетбола, и по приглашению российского бизнесмена Михаила Прохорова, возглавлявшего Союз биатлонистов России (СБР), занял пост исполнительного директора спортивной федерации. В сентябре следующего года он был избран первым вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU). На Олимпийских играх 2014 года в Сочи российская команда завоевала одну золотую, две серебряных и одну бронзовую награду. Прохоров после окончания Игр выполнил обещание уйти из биатлона, если сборная на турнире завоюет меньше двух медалей высшего достоинства. Вслед за ним ушел и Кущенко, который через несколько месяцев оставил пост и в IBU.

С июня 2014 года, по рекомендации руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова, Кущенко стал президентом Единой лиги ВТБ.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3317724
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
13:16 08.04.2009

Дмитрий Медведев поздравил команду женского баскетбольного клуба «Спартак» с победой в чемпионате Евролиги Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА). В третий раз подряд подмосковный «Спартак» стал сильнейшей женской баскетбольной командой Европы...

10:00 13.03.2007

Владимир Путин поздравил олимпийского чемпиона по баскетболу, заслуженного мастера спорта Александра Болошева с 60-летием...

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх