В Сочи завершился этап Гран-при Формула-1

<p>Победу в Формуле-1 Гран-При&nbsp;России 2020 одержал финский гонщик &quot;Мерседеса&quot; Валттери Боттас.</p>

10:4028.09.2020

На Сочи Автодроме с успехом прошел российский этап чемпионата мира Формулы 1. Победу одержал финский гонщик "Мерседеса" Валттери Боттас, сообщает пресс-служба организаторов турнира.

Для Боттаса это вторая победа на Сочи Автодроме. Второе место занял нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булла". Для его команды это первый подиум в истории выступлений на Гран-при России. Лидер чемпионата мира британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" занял третье место. Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят финишировал восьмым.

В гонке Формулы 2 в воскресенье свою первую победу в серии одержал китайский гонщик Чжоу Гуаньюй, второе место занял россиянин Никита Мазепин, а третье немец Мик Шумахер.

Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации и председатель Оргкомитета по подготовке и проведению Гран-при России Формулы 1, рассказал об итогах гоночного уикенда:

Седьмой Гран-при России прошел на высочайшем уровне с соблюдением всех требований Формулы 1. Заезды получились зрелищными, было много интересных эпизодов. Мы видим, что трасса в Сочи по-прежнему создает серьезный вызов для пилотов.

Замечательные гонки были в Формуле 2, сражения на трассе шли до последнего поворота. Болельщиков порадовал Никита Мазепин, который поднялся на подиум. Второе место - отличный результат. Количество талантливых российских гонщиков, способных конкурировать на мировом уровне, растет. В Сочи наши ребята уже третий год подряд финишируют в призовой тройке в молодежных сериях".

5:20 01.10.2018

Пилот "Уильямса" Сергей Сироткин, пришедший последним к к финишу на Гран-при России, сказал, что считает домашний этап провальным, а также отметил, что команда уже полностью сосредоточилась на следующем сезоне.