Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Чернышенко: В России почти 90 процентов детей регулярно занимаются спортом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Правительство по поручению президента России разработало концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года.</p>

13:1028.09.2022

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что в стране 88,5% детей регулярно занимаются спортом.

Вице-премьер напомнил, что правительство по поручению президента России Владимира Путина разработало и утвердило концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года. В ее рамках в 84 субъектах утверждены региональные программы развития, еще в одном документ находится на согласовании.

"Приоритетная задача при реализации концепции - привлекать к занятиям спортом как можно больше детей, начиная с самых ранних лет. На данный момент в России систематически занимаются физкультурой около 24,3 миллиона детей - это 88,5%. К 2030 году этот показатель должен превысить 90%. При этом профессионально занимаются в спортивных школах и центрах подготовки свыше 3,2 миллиона ребят. Среди регионов лидерами по количеству занимающихся являются Москва, Московская, Ростовская и Свердловская области, Краснодарский край, а также Республика Дагестан", - сказал Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба заместителя председателя правительства.

Вице-премьер добавил, что для достижения поставленных целей правительством проводится комплексная работа. В рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" создаются новые спортивные объекты. Запущен новый федеральный проект "Бизнес-спринт". В его рамках в регионах создаются "умные" спортивные площадки и модульные залы шаговой доступности. В этом году ведется строительство 190 спортплощадок и модульных залов по всей стране, а до 2030 года их число увеличится до 1500. При этом не менее 50% объектов капитального строительства для массового спорта будут создаваться с привлечением частных инвестиций.

"Расширяется количество соревнований для детей и молодежи. Отличившиеся в них спортсмены имеют возможность получать стипендии президента России для обучения в вузах и ссузах. Соревнования среди школьников "Президентские состязания" и "Президентские спортивные игры" проводятся на Кубок президента Российской Федерации. Интерес как российских, так и иностранных юных спортсменов ежегодно привлекают международные игры "Дети Азии" - в этом году во Владивостоке они объединили более 300 участников из 8 российских регионов и 12 зарубежных стран. Поддержка и развитие спортивного таланта с детского возраста - ключевой элемент спортивной вертикали, а также важная составляющая нашей общей работы по вовлечению жителей страны в регулярные занятия спортом и физической культурой", - добавил министр спорта России Олег Матыцин.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх