Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бывшая олимпийская деревня в Сочи: квартиры сдают от 1800р в сутки

58 - Внутреняя страница новости

<p>Хотите знать, что происходит с олимпийскими объектами через три месяца после Олимпиады? Кто-то пишет, что мертвый город, все заброшено. Автор блога macos.livejournal.com отправился посмотреть, так ли это.</p>

16:2303.07.2014

Хотите знать, что происходит с олимпийскими объектами через три месяца после Олимпиады? Кто-то пишет, что мертвый город, все заброшено. Автор блога macos.livejournal.com отправился посмотреть, так ли это.

Я побывал на нескольких объектах, построенных к Олимпиаде, и пока что все, что я видел, эксплуатируется или же перестраивается под новые нужды. Были проекты, которые строили специально к Играм, но их основное предназначение – коммерческое.

Например, прибрежная Олимпийская деревня с самого начала задумывалась как апартаменты для продажи. Три года назад здесь были болота и трава в человеческий рост, а сегодня целый район на берегу моря.

Олимпийский парк во время Игр смогли посетить многие. Его же показывали по телевизору, выкладывали фотографии в интернет. Олимпийская деревня оставалась за кадром. Там жили спортсмены и никого не пускали: безопасность и режим.

Сегодня сюда может попасть каждый. Более того, гостей здесь ждут. После того, как Игры закончились, все спортсмены разъехались по своим странам, почти шесть десятков жилых корпусов были переданы назад застройщику.

И теперь его подготовили для дальнейшей эксплуатации: квартиры в построенных домах будут сдаваться или продаваться. Называется всё это курортный район "Имеретинский", в честь географического названия низменности, где находится. Из рекламных буклетов, да и внешнего оформления, видно, что это курорт премиум-класса: то есть, не у бабушки комнату на лето снимать, в старом домике вдалеке от моря. Между прочим, далеко не весь район использовался для проживания спортсменов, есть и абсолютно "нетронутые" квартиры. В "Имеретинском" четыре комплекса, разных по стилю, этажности: Прибрежный, Парковый, Заповедный и Морской.

Мало того, что здесь можно купить квартиру, её можно снять. На лето, на месяц, да хоть на день! В "Прибрежном" одиннадцать семиэтажных корпусов белого цвета, и квартиру здесь можно "взять напрокат". По принципу "доходных домов" Петербурга царских времён. Это же прекрасно, я жалею, что подобного не существует в Москве, хотя хорошо развито за границей. Когда домом владеет один человек или компания, и жилец напрямую арендует себе квартиру. Он платит взносы и получает сервис, обслуживание, уборку помещений, парковку. Всё включено. Так же и здесь. А поскольку Сочи — курорт, здесь включены ещё и бассейны, кафе-рестораны, даже морской порт! Тут же планируется масса интересного: занятия йогой, школа аквабайка и яхтенного спорта, теннисные корты и волейбольные площадки.

Я попросил показать мне самые стандартные апартаменты, которые можно снять. Это же и самая маленькая квартирка-студия, всего одна комната. На выбор, от однушек до огромных четырёхкомнатных жилищ.

Всё меблировано, что удобно. При этом, комната размером куда больше, чем стандартный гостиничный номер в четырёхзвёздном отеле.

Ванная комната.

Сколько всё это стоит? Такая однокомнтаная — 1800 рублей в сутки, но при помесячной аренде 27 тысяч рублей. Я не знаю, дорого ли это для Сочи, но для Москвы, в хорошем районе и новом доме — недорого. При том, что сочинские гостиницы готовы сдать комнату минимум за 2500 в сутки.

На всё время аренды предоставляется машиноместо. На территории комплекса есть фитнес-центр, СПА, детские площадки, бассейны. И, как уже говорил, несколько ресторанов. А машина понадобится, только чтобы поехать куда-то далеко. По округе лучше всего ходить пешком или ездить на велосипедах или сигвеях, которые можно взять в прокат, здесь же.

Бассейны

Ещё один бассейн с видом на другие корпуса.

Подъезд. Абсолютно всё в "Имеретинском" приспособлено для людей с инвалидностью. Олимпийское наследие. А трёхколёсные велосипеды с корзинкой можно взять напрокат в отеле "Айвазовский", который расположен по соседству.

Парусная улица, идёт напрямую к Олимпийскому парку. Вот уже и Большая ледовая арена виднеется, так похожая внешне на мышку от Macbook. Здесь ещё два района Имеретинского, разделены улицей: слева "Заповедный", справа — "Морской".

Корпус, где жила наша сборная. Баннеры решили пока оставить.

Очень уютные домики, на заднем дворе у каждого какая-то "фишка". Бассейн, баскетбольная или детская площадка.

Ещё здесь есть эксплуатируемые крыши. Они достанутся тем, кто купит квартиру на последнем этаже. Можно поставить лежаки и загорать, сделать ночной кинотеатр под открытым небом.

Ну что я всё с земли да с земли снимаю? Поднимемся на пятьдесят метров, отсюда лучше видно.

Параллельно улицам Имеретинского идёт 12-километровый променад, набережная. Она идёт прямо до границы с Абхазией.

Велопарковка и лавочка.

Питьевые фонтанчики поставили.

По огромной территории Имеретинского курортного района я передвигался сперва на велосипеде.

А потом пересел на сегвей. Площадь района, между прочим, 75 гектаров. Пешком не походишь!

Комплекс этих зданий зовётся Парковый, он дальше всего от моря и самый доступный, в плане цены. Но у него есть одна замечательная особенность. Которая не каждому бросится в глаза.

Ну как, заметили? Чем-то похоже на "классический" российский квартал, разве что малоэтажный. Об элитности и уникальности здесь речи уже не идёт, обычные квартиры. Но во дворах, вместо стихийной адской парковки друг у друга на голове, разбиты сады. Через годы вырастут высокие деревни, дорожки скроются в тени крон.

Детская площадка.

В подъезде. В этих корпусах жили спортсмены, какие-то вещи ещё остались после них.

Коридор. Все двери одинаковые, красота! Вот так и должно быть. Жильцам нужно запретить ставить разномастные двери в приличных домах! Ну хотя бы условие поставить, что обивка должна быть определённого цвета. Смотрится же отвратительно. И смотрите, как здесь, когда все двери — на один фасон.

Квартиры в Имеретинском самого разного метража. Самая маленькая — 24 квадратных метра. В этом районе самая низкая цена за метраж — 128 тысяч рублей.

Комнаты просторные и светлвые. Окна в пол — это прекрасно!

Бывшая Олимпийская деревня понравились. Здесь уютно и позитивно. Там, где дома сдают в аренду, более-менее людно, в районах, где недвижимость продают, пока никого. Говорят, что продажи идут, но не все еще заехали. Но я бы не назвал это "мёртвым" городом": деревню приводили в порядок после Игр, занимались юридическими вопросами, и вообще лишь недавно открыли для общего посещения. Будет ли здесь русская Ницца? Поживём — увидим.

 

 

← Вернуться назад
ольга | 20:18, четверг, 2 июля 2015 г. |
соглашусь. Так и есть.Зачем это надо было? Вваливать нереальные суммы и перекопать уникальный природный заповедник? Людей...Ни летом ни зимой там нет никого...
Мария | 16:12, четверг, 7 августа 2014 г. |
Пусто и пустынно ! " Через годы вырастут высокие деревни..."- читается что-то фрейдовское. Что ж,прогнав из родных гнёзд людей,десятками лет трудившихся на этой земле,уничтожив плоды их труда - дома,сады - обустроили сотни элитных пустышек,доступных только толстосумам,которые ,если и воспользуются ими,то лишь тогда,когда будет обеспечен привычный для них уровень комфорта.Когда это будет!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх