Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

The Wall Street Journal, США: Спустя год Сочи страдает от постолимпийской тоски

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские лыжники и сноубордисты действительно катаются на сочинских склонах, но грандиозные отели и скоростной поезд пока что, по-видимому, слишком велики для существующего на рынке спроса.</p>

11:4411.02.2015

"Кремль преподносил строительный бум с возведением олимпийских объектов (около 50 млрд долларов ушло на инфраструктуру и прочие нужды) как инвестицию, которая будет приносить прибыль нескольким поколениям. Российские лыжники и сноубордисты действительно катаются на сочинских склонах, но грандиозные отели и скоростной поезд пока что, по-видимому, слишком велики для существующего на рынке спроса. Теперь же надвигается рецессия, которая грозит сокращением государственных расходов и снижением реальных доходов, и в результате меньше людей смогут позволить себе дорогостоящие развлечения вроде горных лыж", - пишет Пол Сонне на страницах The Wall Street Journal.

"Впрочем, у экономического спада есть и светлая сторона. Из-за падения рубля отдых на американских и западноевропейских курортах подорожал для россиян практически вдвое, и многим пришлось отдыхать на отечественных курортах. Во время двухнедельных новогодних каникул Сочи заполнили туристы. "Мы сказали себе, что будет хорошо, если 4 млн российских лыжников, которые катаются за границей, вернутся к нам, - говорит Леонид Терентьев, управляющий курортом "Горки Город", лыжной деревней, контролируемой ОАО "Сбербанк". - Экономическая ситуация всего лишь подтолкнула их вернуться поскорее". Но гигантские горные курорты не могут существовать за счет двух недель в году", - продолжает Сонне.

"Власти Сочи говорят, что создают предпосылки для организации в будущем прямых рейсов из Китая и Ирана", - пишет автор статьи.

"РЖД, построившие скоростную железную дорогу и шоссе к Красной Поляне приблизительно за 8,4 млрд долларов, теперь спорят с местным правительством о расходах на содержание дорогостоящего поезда, поскольку пассажиров немного. Поезд, который проезжает 71 км от центра Сочи к курортам, с короткими заездами в сочинский аэропорт и олимпийский парк, на прошлой неделе ходил по сокращенному расписанию, а в аэропорту вообще не делал остановку", - пишет Сонне.

24-летний Артем Смирнов, сноубордист из Подмосковья, был огорчен тем фактом, что ему пришлось взять такси. А в остальном был доволен. "Это первый настоящий российский курорт, - сказал он. - Тут катаются Путин и Медведев ".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх