Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Карякин выступил против участия в Кубке мира по шахматам без флага страны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Гроссмейстер отметил, что Кубок мира является его любимым турниром.</p>

9:5201.06.2023

Российский гроссмейстер Сергей Карякин категорически против выступления на Кубке мира без возможности играть под флагом страны. Об этом Карякин заявил в четверг в своем телеграм-канале.

30 мая Международная шахматная федерация (FIDE) сообщила о включении Карякина в число участников Кубка мира. Россиянин получил приглашение на турнир, так как квалифицировался на Кубок мира 2021 года. До 2 июня шахматистам необходимо подтвердить участие в соревновании. Из-за санкций FIDE российские спортсмены смогут выступать на Кубке мира только в нейтральном статусе.

"Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе, я не раз очень успешно там выступал. Но дело в том, что конкретно в предстоящем турнире я не смогу представлять свою страну, не смогу играть под своим флагом и в случае успешного выступления не смогу услышать гимн России. Соответственно, я категорически против этого, моя позиция - она не меняется, я ее много раз высказывал", - сказал Карякин.

"Тем не менее, я хотел бы услышать ваше мнение, потому что я очень сильно опираюсь на своих подписчиков, - продолжил он. - Мне важно слышать слова вашей поддержки и понимания, поэтому проголосуйте, пожалуйста, как правильно поступить, и пишите свои комментарии. Мне было бы важно их услышать".

На данный момент подавляющее большинство подписчиков Карякина проголосовало против его участия на Кубке мира в нейтральном статусе.

Карякину 33 года, в 2016 году он одержал победу на турнире претендентов и проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира. Карякин является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016). В марте 2022 года он был дисквалифицирован FIDE на полгода за поддержку специальной военной операции на Украине. Позже Карякин заявил, что будет играть на международных соревнованиях только в случае возвращения российским спортсменам флага страны..

Источник новости: https://tass.ru/sport/17898435
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх