Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В заповеднике "Царское Село" стартует Суперфинал чемпионата России по шахматам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Впервые в мужском турнире примут участие две женщины.</p>

8:1801.10.2023

Суперфинал чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин стартует в государственном музее-заповеднике "Царское Село". Впервые в истории чемпионатов России в мужском турнире примут участие две женщины - Екатерина Лагно и Александра Горячкина.

В 2021 году Горячкина стала первой женщиной, сыгравшей в мужском чемпионате страны. По итогам турнира она заняла 10-е место из 12. Среди мужчин турнир проводится в 76-й раз, женщины разыграют титул в 73-й раз. Исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев уверен, что участие Горячкиной и Лагно добавит интереса к турниру.

"То, что Горячкина и Лагно играют, - это очень правильное решение. Они две претендентки на звание чемпионки мира. Понятно, что им будет непросто, но их участие добавит интереса к турниру. Специалисты, конечно, говорят, что они займут место в серединке турнирной таблицы, но у меня предчувствие, что кто-то из них выстрелит и удивит", - сказал Ткачев.

"Здесь [в суперфинале] мы видим в какой-то степени прообраз будущей сборной России. Очень приятно, что участвуют молодые, амбициозные шахматисты", - добавил он.

Главными фаворитами в мужском турнире можно назвать Владислава Артемьева (рейтинг FIDE 2697), Евгения Томашевского (2694), Андрея Есипенко (2683) и Максима Матлакова (2674). Также в турнире выступят Евгений Наер, Володар Мурзин, Павел Понкратов, Артем Тимофеев, Клементий Сычев и Иван Розум.

Как рассказал ТАСС Артемьев, он не задумывается о целях на турнир: "Но если удастся выиграть, то я буду очень счастлив. В целом же показательными будут первые дни - тогда станет ясно, кто в какой форме, кто какие дебюты играет".

Источник новости: https://tass.ru/sport/18884125
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
12:24 29.08.2012
Шахматистка Ленобласти привезла из Чехии серебряную медаль

По итогам первенства Европы, проходившего Праге (Чехия), шахматистка Елизавета Соложенкина, выступавшая за Ленинградскую область, завоевала серебро в категории девочек до 10 лет. Об этом 28 августа сообщает пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти. В финальной игре соперницей юной шахматистки стала москвичка Анастасия Зотова. Как пояснили в областной шахматной федерации, Елизавета, набрала 7 очков наравне с победительницей турнира, но уступила первое место по дополнительному показателю.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх