Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские хоккеисты выиграли у команды Белоруссии в Туле

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча завершилась со счетом 5:2.</p>

9:2502.05.2022

Сборная России по хоккею в первом матче после Олимпийских игр одержала победу в Туле над командой Белоруссии - 5:2.

Голом в товарищеской встрече отметился Дмитрий Николаев, ставший первым голкипером в истории сборной России - автором заброшенной шайбы.

После финального матча российской команды на Олимпиаде в Пекине прошло три месяца. Международная федерация хоккея (IIHF) объявила о недопуске сборной России на турнирах под своей эгидой, и товарищеские матчи с белорусской командой, а также предстоящий турнир в Санкт-Петербурге с участием белорусов и молодежной сборной России стали своего рода импортозамещением.

Санкции от IIHF заставили Федерацию хоккея России (ФХР) начать серьезную работу по продвижению национальной команды в регионах, чтобы ее игру видели не только в Москве и Санкт-Петербурге. И первым городом, принявшим матчи сборной, стала Тула.

"Выбрали Тулу, потому что губернатор любит хоккей и развивает его. Есть план, чтобы сборная сыграла во многих городах во время перерывов. Мы это будем и дальше развивать, все тут организовано на высоком уровне", - сказал президент ФХР Владислав Третьяк после символического вбрасывания перед матчем.

В 2020 году в Туле был открыт Ледовый дворец, ставший одной из самых современных арен региона. Дворец является домашней ареной команды АКМ в Высшей хоккейной лиге и "Академии Михайлова" в Молодежной хоккейной лиге. В двухэтажном здании есть не только ледовая арена, но и спортивный зал для проведения занятий на силовых тренажерах и по борьбе. "Я здесь в первый раз, то, что я вижу - прекрасные условия, хорошо бы, чтобы здесь была аура победы, которую сегодня закладывают", - отметил Третьяк на брифинге.

Арена вмещает 3,3 тыс. человек, но показалось, что на оба матча в майские праздники готов приехать весь город. За считанные минуты до начала игры у дворца были очереди. В подтрибунных помещениях можно было ознакомиться с историей выступлений сборных СССР и России: размещенные там фотографии соответствовали каждому периоду времени, зрители могли вспомнить первые победы советской команды, а также долгожданный успех сборной России на чемпионате мира в 2008 году и яркие моменты триумфа в олимпийском Пхёнчхане.

Перед игрой ожидалось, что в сборной России наконец дебютирует внук прославленного вратаря и президента ФХР Максим Третьяк. Однако место в воротах занял голкипер из системы СКА Дмитрий Николаев. В составе не оказалось также защитника "Салавата Юлаева" Шакира Мухамадуллина, который находился среди запасных на Олимпиаде, а также Матвея Мичкова.

"Матвей немного приболел, думаю, что он будет в составе. Что касается самого состава, то он больше экспериментальный. Мы позвали ребят, чтобы сформировать костяк. Взяли тех, кто постарше, и сформировали из них первую тройку", - сказал после матча и. о. главного тренера сборной России Сергей Зубов.

Автором первого гола в матче стал Никита Тертышный, который является одним из лидеров молодой команды и сыграл в первом звене с Маратом Хайруллиным из "Нефтехимика" и Ильей Сафоновым из "Ак Барса". Хайруллин отметился во встрече дублем. Белорусские хоккеисты большую часть матча играли на равных, один раз сумев реализовать большинство. Как признался их главный тренер Крэйг Вудкрофт, несколько ошибок привели к третьему пропущенному голу, поломавшему их игру.

"Вне зависимости от нынешней ситуации обеим федерациям нужно искать точки для развития. У обеих команд много новых игроков, которые получают шанс заявить о себе", - сказал специалист после игры. Значимым моментом в игре стал гол в пустые ворота Николаева: вратарь "СКА-Невы" был признан лучшим в составе россиян, а его шайбу Зубов сравнил с вишенкой на торте. На радостях Николаев после гола покинул свои ворота, отправившись к скамейке запасных. Пришлось на пару секунд, согласно правилам, встать в ворота Третьяку, который формально дебютировал за основную сборную.

Игру в воскресенье посетили более 3 тыс. человек. "Еще совсем недавно невозможно было представить, что в Туле сборная России будет играть с командой Белоруссии. А сегодня здесь, на нашей ледовой арене собрались не только нынешние сильнейшие хоккеисты страны, но и легенды мирового хоккея всех времен. Для нас большая честь принимать на этом льду таких выдающихся людей", - приводит пресс-служба правительства Тульской области комментарий губернатора Алексея Дюмина.

Второй матч команд начнется в понедельник в то же время - 16:00 мск.

Источник новости: https://tass.ru/sport/14532145
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх