Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ушел из жизни прославленный карельский боксер Николай Разумов

58 - Внутреняя страница новости

<p>31 мая 2020 года на 79 году жизни скончался знаменитый карельский спортсмен, чемпион СССР 1969 года по боксу,&nbsp;почетный гражданин Республики Карелия Николай Александрович Разумов.</p>

15:2802.06.2020

31 мая 2020 года на 79 году жизни скончался знаменитый карельский спортсмен, чемпион СССР 1969 года по боксу, организатор мероприятий в области физической культуры и спорта в Карелии, почетный гражданин Петрозаводска, почетный гражданин Республики Карелия, заслуженный работник физической культуры Республики Карелия Николай Александрович Разумов. Об этом сообщает официальный сайт Федерации бокса России (ФБР).

Николай Разумов родился 2 декабря 1941 года в селе Велижаны Тюменской области в многодетной крестьянской семье. Отец-фронтовик, участник Сталинградской битвы, после войны переехал с семьей на Сахалин, где в школьные годы юный Николай Разумов начал заниматься различными видами спорта, получил отличную физическую подготовку и первые уроки бокса. В 1958 году он поступил в Ленинградский техникум физической культуры, успешно учился и выступал на соревнованиях по боксу. По окончании техникума был призван в ряды Советской армии, службу проходил в войсках Ленинградского военного округа.

В 1962 году его тренером стал заслуженный тренер РСФСР Л. Г. Левин, с которым он в течение десятилетия в Петрозаводске прошел блестящий спортивный путь от спортсмена-перворазрядника до чемпиона СССР, мастера спорта СССР международного класса. В этот период Николай Разумов становится шестикратным чемпионом РСФСР, чемпионом Спартакиады народов РСФСР, чемпионом СССР по боксу в полутяжелом весе, победителем крупных международных турниров, победителем международного матча СССР — США по боксу, на который он выводил сборную команду СССР как капитан.

Закончив выступления в большом спорте, Николай Александрович Разумов был принят на службу в Министерство внутренних дел КАССР и прошел путь от участкового сотрудника до полковника внутренней службы. Начиная с 1982 года на протяжении 22-х лет Н. А. Разумов работал заместителем председателя Карельского республиканского совета ДСО "Динамо". Значительна его заслуга в сохранении основы и традиций спортивного общества "Динамо" в республике в 1990-е годы, в период рыночных реформ и социально-экономического кризиса в стране. Деятельность Карельского ДСО "Динамо" в эти годы была направлена на развитие служебно-прикладных видов спорта и совершенствование физической подготовки сотрудников безопасности и правопорядка, на поддержку ветеранов и спортсменов высокой квалификации, на организацию спортивно-массовых мероприятий и сохранение материально-технической базы спорта.

Николай Александрович пользовался огромным авторитетом, уважением и любовью тысяч фанатов спорта, профессиональных спортсменов и тренеров, коллег по работе. Он отличался скромностью, надежностью, ответственностью, уважением к людям. Слава о карельском боксере-богатыре шагнула далеко за пределы республики. Выйдя на заслуженный отдых, Николай Разумов проводил большую общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи, по участию в организации и проведении спортивных мероприятий, по пропаганде физической культуры и своего любимого вида спорта. За выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие физкультурно-спортивной отрасли Разумов был удостоен высоких званий "Почетный гражданин г. Петрозаводска", "Почетный гражданин Республики Карелия", "Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия".

Прощание с Н. А. Разумовым состоится 3 июня в 11:00 в городском траурном зале (Петрозаводск, Республика Карелия, ул. Вольная, 4).

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх