Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 27.07.2026

Об аккредитации общероссийских общественных организаций – федераций по видам спорта. Мнение участника

Об аккредитации общероссийских общественных организаций – федераций по видам спорта. Мнение участника

Не вызывает сомнения факт, что пуповиной правовых, организационных, экономических, социальных основ деятельности в области физической культуры и спорта у нас в стране, являются общероссийские федерации по видам спорта, прошедшие государственную аккредитацию и получившие статус спортивной.

Любой раздел спортивной отрасли вращается вокруг спортивных федераций, начиная с местной, заканчивая общероссийской.

Если их нет - система обваливается, принципы законодательства о физической культуры и спорте в контексте обеспечения права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения, не работают.

Если они есть, аккредитованы для выполнения своих уставных целей – система со скрипом, но работает.

Почему возникает скрип.

Автор этой статьи – Президент общероссийской общественной организации "Федерация флорбола (хоккей в зале) России" (далее – ФФР). Не претендую на попытки изменить существующий порядок проведения государственной аккредитации, тем более без соответствующей процедуры судебного реагирования, но снедаем нетерпением в свободной форме выразить свои индивидуальные впечатления, соображения и точку зрения по этому конкретному вопросу, а может быть проблеме.

Для более полного, ясного доведения до читателя своей мысли автор часто прибегает к различным формам построения текста с целью его усиления для понимания. Главный редактор газеты "Спортивный стадион" Войнов Александр Сергеевич использует интервьюирование, как метод сбора первичной информации, основанным на непосредственном взаимодействии с респондентом, которым выступает Разум Иванович (Васильевич, Николаевич, Давидович, неважно, кто был его отцом), где целенаправленно задаются вопросы для получения конкретных данных, мнений, взглядов. Интервьюер – искусный журналист, прекрасно владеет темой и, в конце концов, доводит до читателя свою позицию и мысли, но от имени Разума Ивановича (Васильевича, Николаевича, Давидовича).

К данной теме такая форма не прокатывает, тем более, где респондентом выступает Разум Иванович (Васильевич, Николаевич, Давидович).

Чтобы текст в статье не казался набором юридических терминов, сухими выдержками из законов, разбавлю его меткими цитатами Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, которому в этом году исполнилось бы 200 лет, который в русской литературе занимает особое место, он чуть ли не жестче остальных писателей высмеивал российскую действительность в своих произведениях. Причем Михаил Евграфович делал это так мастерски, что, кажется, будто он писал о сегодняшних реалиях, а не о России 19 века.

"Всякому безобразию своё приличие". М.Е. Салтыков-Щедрин

На сегодняшний день хребет спортивной отрасли – федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 года № 329-ФЗ (далее Закон о спорте).

"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения". М.Е. Салтыков-Щедрин

Закон о спорте определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте.

К полномочиям государства относится аккредитация физкультурно-спортивных организаций различного территориального уровня. Это обязанность государства, в данном случае в лице Министерства физической культуры и спорта (далее – Минспорт), а также органов субъектов Федерации, придать общественной организации статус спортивной.

Остановимся на общероссийских федерациях.

Обязательство государства по аккредитации закреплено в ст. 6, п. 7 Закона о спорте.

Понятие физкультурно-спортивной организации определено ст. 10 Закона о спорте.

По одному виду спорта на территории РФ может быть аккредитована в качестве общероссийской спортивной федерации только одна общественная организация. (п. 2, ст. 14 Закона о спорте)

Для получения государственной аккредитации и приобретения статуса спортивной в числе членов и (или) структурных подразделений федерации должны быть аккредитованные региональные структуры, которые реально работают на территориях более половины субъектов Российской Федерации (п. 3, ч. 2 ст. 14 Закона о спорте). Законодатель отдельно прописал этот пункт в законе в качестве требования (в отличие от других требований) к соискателю на роль спортивной организации. Если нет в активе 45 и более аккредитованных региональных организаций, то абсолютно нет логики и разумности в подаче соискателем пакета документов на аккредитацию, порядок которой определен в приказе Минспорта от 01.08.2014 года № 662

"Об утверждении порядка проведения государственной аккредитации Российской Федерацией общественных организаций для наделения их статусом общероссийской спортивной федерации и формы документа о государственной аккредитации, подтверждающего наличие статуса общероссийской спортивной федерации" (далее – Порядок).

Логики нет, но, тем не менее, за замысловатым калейдоскопом внешних явлений есть глубокий смысл заложенный исполнителями - чиновниками в эту процедуру.

"Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления". М.Е. Салтыков-Щедрин

Если нет 45+ аккредитованных региональных федераций, законодатель проявляет гибкость и, разворачивая закон лицом к исполнительной власти, соответственно к потребителю другую часть тела, предусматривает в этой статье 14 Закона о спорте возможность НАДЕЛИТЬ эту федерацию статусом спортивной без процедуры государственной аккредитации.

Но это не обязанность, а право Минспорта, а коли так, то и алгоритм проведения двух разных процедур должен быть прописан четко и унифицирован. Почему? Потому что российское законодательство не запрещает создавать общероссийские общественные организации с одними и теми же уставными целями деятельности, хоть десять создавай и работай, участвуй в аккредитации, но статус – одной.

Спорт – сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним. (ст. 2, п. 12 Закона о спорте).

Минспорт – государственный орган, государство должно создать равные условия для субъектов права, запрещены ограничивающие конкуренцию акты, действия (бездействия), соглашения и (или) согласованные действия органов публичной власти. (Закон о защите конкуренции, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 г. № 2 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства" п. 33).

"Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать". М.Е. Салтыков-Щедрин

Подводя черту написанному об аккредитации и НАДЕЛЕНИИ, как двум разным действиям комиссии по аккредитации, сошлюсь на выводы, отмеченные в мотивировочной части Решения Верховного Суда РФ от 25.10.2023 г. по делу № АКПИ23-819: Порядок (смотри выше) не регулирует отношения, связанные с НАДЕЛЕНИЕМ общероссийской физкультурно-спортивной организации, правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду или видам спорта, по которым отсутствует аккредитованная общероссийская общественная спортивная федерация, в соответствии с частью 6 ст. 14 Закона о спорте.

Что это означает?

Вариант №1: комиссия по аккредитации Минспорта не допускает до процесса НАДЕЛЕНИЯ спортивную федерацию, ранее наделенную статусом спортивной, ограничиваясь отказом в аккредитации;

Вариант №2: комиссия по аккредитации Минспорта допускает до процесса НАДЕЛЕНИЯ спортивную федерацию, ранее наделенную статусом спортивной, но как физкультурно-спортивную организацию, без актива и потенциала, наработанного ею, будучи спортивной.

Что по факту:

Вариант Минспорта: комиссия по аккредитации Минспорта допускает до процесса наделения спортивную федерацию, ранее наделенную статусом спортивной, как физкультурно-спортивную организацию, с активом и потенциалом, наработанного ею, будучи спортивной, на 100 процентов отрезая от конкурентной среды иных претендентов, подчас обладающим гораздо большим желанием, профессионализмом и опытом развивать вид спорта на территории России. При этом ссылка идет на Порядок проведения аккредитации (перечень набора документов).

Нужно это развитие чиновникам – исполнителям? Судя по их действиям нет. Им спокойней и радости больше при третьем варианте, приработались, притерлись и что самое примечательное - иной претендент прорвется через стену, возведенную по стандартам УФСИН только в том случае, если наделенная организация сама откажется от наделения. Ни о каком стремлении её к аккредитации при этом нет и быть не может.

Что в итоге? А в сухом остатке:

а) стагнация вида спорта;

б) невозможность публичного переизбрания руководящих органов, в силу специфики общественной организации, все происходит внутри организации, латентно. Выборы на ключевые места в системе – "своих людей", их легче использовать при принятии коллегиальных решений;

в) цены для пользователей услугами организации, устанавливаются "своим" коллегиальным органом по принципу: "сколько надо". Пример: поборы на затратную часть проведения туров чемпионата, первенств, иных официальных мероприятий ЕКП. Установление цен на трансфер. Сметы не публикуются официально. Вот столько и как факт. А почему столько? А вот решение Президиума. Вопрос закрыт.

г) административные решения по комплектованию сборной и назначения тренерского штаба;

Об общественных комиссиях даже и говорить не стоит. Там не знают что это такое.

Это еще не полный перечень. В каждом виде спорта, свои тонкости и возможности.

И все это происходит под боком у Минспорта, с уверенностью в том, что систему создали так, что все равно в ИТОГЕ НАДЕЛЯТ эту организацию. И никакого контроля не будет.

В очередной раз организация получит на очередном НАДЕЛЕНИИ "посох" от государства и начнет использовать его исключительно в своих интересах.

Ниже по тексту излагаю, как эти действия выглядят на практике, собранной на протяжении 13 лет в виде спорта - Флорбол.

Флорбол – хоккей в зале, на любой площадке, с любым покрытием, массовый, любые возраста. При использовании его как досуг, не требует специальной подготовки, материальных вложений.

От Калининграда до Камчатки, от Владивостока до Мурманска и других уголков России. И даже там, куда не ступала нога функционера спортивной отрасли! Там, где хоккею с мячом и с шайбой тяжело прижиться, в силу природных ограничений и финансовых возможностей, флорбол успешно может их заменить. Надо только пробудить наследственные звуки, особенно у детей, желание играть с клюшкой, палкой, как порою дети древних народов занимали свое свободное от охоты время.

Не буду углубляться в историю становления вида спорта флорбол, отмечу только факты, которые так или иначе затрагивают тему этой статьи.

В 90-ые единственной организацией, которая развивала флорбол в России был Союз флорбола России – Президентом был депутат Госдумы Савельев Д. (далее Союз). К 1998 году Союз погряз в судебных тяжбах и разборках, что препятствовало эффективной работе организации. На совместном заседании Президиумов Союза и Федерации флорбола г. Москвы, с участием Председателя совета ветеранов хоккея России Рагулина Александра Павловича, было принято предварительное решение о создании Общероссийской общественной организации Федерация флорбола (хоккей в зале) России. Организационные работы поручались автору этих строк. Организация была создана, избраны руководящие органы. Приступила к работе 01 февраля 2000 года. Президент – Марков Н.Ю.

Далее, Союз и ФФР подписали Договор и Акт приема-передачи архива и дел от одной организации к другой. Все прошло справедливо и цивилизованно, с соблюдением организационных и финансовых обязательств сторон.

ФФР приступила к реализации своих планов работы.

В 2005 году ФФР получила государственную аккредитацию (не наделение).

В 2007 году ФФР получила государственную аккредитацию сроком на 4 года.

В 2012 году по субъективным причинам ФФР в судебном порядке была ликвидирована по иску Минюста.

И вот здесь началось самое интересное.

По подсказке, руководящих лиц среднего звена Минспорта создается Национальная федерация флорбола России (далее – НФФР). С молчаливого согласия ряда бывших сотрудников ФФР и региональных представителей избирается на бумаге (читай-назначается, уговорил) Президент. Им стал некто Чернов М.А.

Но и другая часть желающих прорваться к власти, тоже создают организацию, только с прежним названием – Федерация флорбола (хоккей в зале) России. Президент – Песков Ю., имеющий должность Президента федерации флорбола г. Москвы. В 2017 году Президентом этой организации вновь стал автор этих строк.

Разница по времени создания – 2 месяца.

"Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать". М.Е. Салтыков-Щедрин. (в данной ситуации применительно к общественной организации)

Обе организации находятся в равных условиях. За плечами – ничего, немного опыта и необузданных желаний.

Им обоим подсказали: на аккредитацию - ни-ни!

Чиновники, имитируя равноудаленность от создавшейся ситуации, наделяют статусом спортивной организации стороннюю организацию - Комитет по неолимпийским видам спорта (далее – КННВС) сроком на один год.

Специалистов по проведению общероссийских соревнований, входящих в ЕКП Минспорта, в Комитете нет и быть не может. Как быть?

Берут специалистов из НФФР. Почему? В ФФР не менее опытные специалисты и организаторы.

Об этом стало известно в 2013-2014 году, после первого наделения НФФР статусом спортивной организации.

В 2013 году приказом была объявлена аккредитация вида спорта флорбол. На аккредитацию допустили НФФР и ФФР. Обе не были аккредитованы по понятным причинам. Но тут же наделили статусом спортивной организацию НФФР. Почему такая благость?

Оказалось, что Президент НФФР Чернов М.А. является председателем контрольно-ревизионной комиссии КНВС и все прошлогодние наработки КННВС, имеющей год статус спортивной, ушли в НФФР.

Комиссия по аккредитации разводит и тут же потирает руки с чувством выполненного долга перед государством.

"Что-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать". М.Е. Салтыков-Щедрин

В ФФР уверены, что здесь чистой воды коррупционный сговор, тайное, не явное соглашение между двумя или более лицами, с целью неправомерной выгоды. Для чего? Для получения определенных преимуществ в ущерб общественным интересам, превращения разрозненной попытки злоупотребления в системную проблему, подрывающую доверие к институту власти и искажающую принципы справедливости.

В гражданской плоскости: незаконное НАДЕЛЕНИЕ, как коррупционный сговор – ничтожно, признание этого должно отмотать клубок событий в 2013 год и сделать все законно.

Но пока каждый год - одно и тоже. НФФР не аккредитуют по понятным причинам, но вопреки всему и вся – НАДЕЛЯЮТ.

Согласно Порядка проведения аккредитации с тем набором сдаваемых документов, которые в Порядке прописаны.

Семь раз ФФР ходили на аккредитацию. Семь раз нам отказывали по понятным причинам. И тут же отказывали в НАДЕЛЕНИИ.

Согласно Порядка проведения аккредитации с тем набором сдаваемых документов, которые по определению и регламенту, установленному Минспортом, ФФР физически не может подготовить, а представляет те, которые никак не могут конкурировать с документами НФФР.

НФФР не заинтересована в расширении географии развития вида спорта. Есть активных 10-13 региональных федераций и хватит нам на жизнь. Меньше вопросов будет. Говорят и думают они. Это их философия жизни, возможностей, образования и общественного уровня.

В этой связи мы всячески поддерживаем усилия Министра спорта, Председателя ОКР Дегтярева М.В. в проводимой политике способствования избранию на должность Президентов общероссийских спортивных федераций зрелых людей, имеющих большой жизненный опыт, плавную служебную лестницу, политический вес государственника и определенные финансовые возможности.

Круг наделений нельзя разорвать, равно как прекратить стагнацию вида спорта, без удара кулаком по столу, разработки и утверждения Порядка прохождения НАДЕЛЕНИЯ, отдельно от Порядка, который затрагивает исключительно АККРЕДИТАЦИЮ.

"У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!". М.Е. Салтыков-Щедрин

Отсутствия этого Порядка множит на ноль природу здоровой конкуренции и что самое отвратное: первый пункт обязанности общероссийской спортивной федерации ради чего она была создана и регистрируется государством – обеспечить развитие соответствующих видов спорта в Российской Федерации, подразумевая под этим создание организационных структур на территориях субъектов РФ.

Это также является лейтмотивом всей деятельности самого Министерства спорта, как органа власти, отвечающего за уровень вовлеченности населения в занятия физкультурой и спортом на территории Российской Федерации.

В советские времена, любая публикация в средствах массовой информации невольно вызывала реакцию власти, не важно, какая реакция, но была. Сам свидетель, будучи депутатом местной власти, председателем комиссии со СМИ и информационной связи с населением, получал такие публикации к исполнению и отвечал.

Я, грешным делом, направил соответствующее официальное письмо в Министерство физической культуры и спорта. Даже номер присвоили. Правда, письмо получилось немного эмоциональным, тема такая.

Спрашиваю, кому отписали, исполнителю нынешнего призыва: будете отвечать? Он мне ответил – нет.

И тут я понял: в деле всеобщего освобождения от ручного труда - будущее за радикулитом!

Николай Марков

Президент федерации флорбола (хоккей в зале) России,

кандидат юридических наук

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,08 (оценок: 24)
1 2 3 4 5
Д. | 12:18, 2 августа 2026 г. |
Пока наши федерации, а иже с ними и все причастные к «большому» спорту не слезут с государственной иглы дотаций и подачек, им разевать свой роток на длань дающего как-то не подобает. Минспорта и Дегтярёв верстают свои планы и повестки именно из этого фактически крепчайшего финансового закабаления.
Алина | 14:41, 1 августа 2026 г. |
Зарубежный опыт далеко не однозначен, но его положительные элементы, такие как развитые принципы волонтерства, спонсорства и благо творительности, заслуживают внимания и решительного внедрения в российскую спортивную среду.
Роман | 12:02, 1 августа 2026 г. |
Говоря простым языком, самопревращение личных увлечений в якобы общественно-полезную деятельность не есть морально, оно приводит к печальным результатам для своего же эго: в большинстве случаев это на полном основании может восприниматься окружающими людьми как форма тунеядства и безделья.
Великжанин С. П., культуролог | 8:45, 1 августа 2026 г. |
Анализируя современную ситуацию, можно сделать вывод, что спорт, в обществе ранее рассматривавшийся как важное, но условное вспомогательное направление человеческой деятельности, всё больше приобретает черты самостоятельной сферы, всё больше и больше требующей применения самых разнообразных навыков и умений значительного числа людей, которые уже совсем не связаны с продуктивной деятельностью в рамках классического общественного разделения труда.
Николай Иванович | 7:28, 31 июля 2026 г. |
В тексте Н. Маркова рассматривается вопрос аккредитации, которая, в отличие, скажем, от лицензирования учебно-образовательной деятельности, имеет собой более упрощённую структуру и ориентирована преимущественно на обеспечение единого управления, в частности, самих федераций и сферы спорта в целом. При этом можно согласиться с автором текста и комментариями о некоторых перегибах в этом процессе, что необходимо регулятору по делу учитывать.
Константин | 17:56, 30 июля 2026 г. |
Кто-то отметил "хабаровские корни"большей части команды Дегтярева, это, считаю, не так и плохо, вместе будет легче уходить.
Михаил | 16:07, 30 июля 2026 г. |
По наблюдениям социологов, лица, которые занимаются спортом как бизнесом, всё меньше сосредоточены на достижении результатов и национальном успехе. Извечные вопросы этики, гуманизма, спортсменов и общества также не всегда находятся в центре их внимания. Сейчас в Минспорте, как показывает кадровый анализ, преобладают специалисты, ориентированные в основном на лично-командную и меньше корпоративную экономическую выгоду. Некоторые эксперты РС это отмечали, и предстоит нелегкая задача у министра — вовремя нейтрализовать клановые разборки, а они неизбежны.
Владимир Сергеевич | 13:18, 30 июля 2026 г. |
Тотальное лицензирование видов спорта остро вызывает вопросы с точки зрения общей этики и эффективности. Существуют альтернативные, более гуманные и действенные методы особого регулирования, которые при этом сохраняют достоинство, энтузиазм и поддержку важных общественных инициатив.
Г. | 11:10, 30 июля 2026 г. |
Прошу простить, кто не в курсе, Казённая палата в царской России, это все страшные "круги ада", перечисленные Н. Марковым и ещё много чего.
Григорьев, Омск | 9:56, 30 июля 2026 г. |
Полностью согласен с мнением юриста. Важно отметить, что сам писатель, критикуя, успешно управлял Казенной палатой в Туле и Пензе. Гостю "Стадиона" стоит учесть, что чрезмерное использование авторитета других для усиления своих аргументов может негативно сказаться на восприятии вашей собственной позиции, что, как видно, и происходит в реалии решения указанной проблемы.
Вайнштейн, юрист | 8:17, 30 июля 2026 г. |
Полагаю, что Н. Марков в своём личном споре с редактором РС неосмотрительно использовал в качестве аргументов произведения нашего выдающегося сатирика. Даже среди участников данного обсуждения это вызвало активную, но явно деструктивную реакцию, поэтому пальму первенства отдаю Войнову.
Валерий Сергеевич | 7:40, 30 июля 2026 г. |
Лицензирование общественных инициатив представляет собой парадоксальное явление, а в случае с «независимыми» федерациями это вообще может рассматриваться как проявление недостаточного доверия, поскольку такие вот организации, будучи зарегистрированными как некоммерческие, уже прошли все необходимые процедуры в государственных территориальных налоговых инспекциях, и их деятельность не должна подлежать дополнительной и весьма всеобъемлющей проверке. Надо сказать, поражен отсутствием должной конкретики и в рассуждениях комментаторов, в том числе и как-то отмеченного мною плодовитого Савельева.
Мокроусов, Бронницы | 7:11, 30 июля 2026 г. |
Суть произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина, в частности, не в колокольне и даже не в падших женщинах, а, в целом, в соблюдении или нет властьпридержащими эталонов самой высокой морали, не только на словах, но и на деле. Градоначальник этого испытания явно не выдержал и очень плохо закончил.
Гарий Волынцев, альпинист | 18:56, 29 июля 2026 г. |
Плохо читаете классику, девушка, дальше этот старикашка, чтобы угодить плебсу и остаться у власти, взял в любовницы бомжиху, вот о чём надо сериалы снимать, господа, а то далась им колокольня, там и высоты-то с гулькин нос, так, метров тридцать.
Евгения, блогер | 18:06, 29 июля 2026 г. |
Я читала в Википедии, тогда в городе произошёл вопиющий инцидент: молодую топ-женщину, находившуюся в близких отношениях с не очень пожилым градоначальником, народ сбросил с колокольни, конечно, это шокирующее событие и по сю пору вызывает широкий общественный резонанс, чего вы хотите.
Павел | 16:25, 29 июля 2026 г. |
Перечитайте «Историю одного города», она как будто предвосхитила современные события. Вот некоторые люди, похоже, и восприняли пассажи слишком буквально.
Сторожук Николай Васильевич, пенсионер | 15:15, 29 июля 2026 г. |
Кстати, о цитатах Н. Маркова. Удивительно, но в связи с 200-летием классика вообще не было организовано федеральных торжеств. Вместо этого прошёл лишь «памятный разговор» на его малой родине, организованный обществом книголюбов во главе со Степашиным.
Яков Львович | 12:41, 29 июля 2026 г. |
Уважаемый юноша, декану нашего факультета часто приходится высказывать подобное же мнение по вопросам, касающимся такой же косности и беспредела Рособрнадзора.
Бобрешов, студент инфизкульта | 7:59, 29 июля 2026 г. |
Бывший спортивный чиновник высокого ранга на одной из лекций на мой вопрос ответил так: «Все правила и нормативы в Минспорте России создаются для улучшения всей управляемости, снижения отдельного сопротивления и, главное, обеспечения стабильности и благополучия для сотрудников». Отсюда можно сделать вывод, что все эти проблемы, описанные Н. Марковым, касаются лишь чьей-то взрослой и прекрасно обеспеченной жизни и вовсе даже не связаны напрямую с милой детской игрой во флорбол.
П. В. | 18:58, 28 июля 2026 г. |
Игра слов, но суть остаётся прежней: утечки исключены, модераторы на страже, клерки осведомлены о своих обязанностях, а М. В. руководит процессом и формирует повестку. Кавказская тематика также присутствует и в других ведомствах.
Активный гражданин | 16:53, 28 июля 2026 г. |
Я сильно сомневаюсь в реальности корпоративной сплоченности в Минспорте. Во-первых, большая часть топов пришла вместе с Дегтяревым из Хабаровская края, при этом не имея опыта в нашем деле. Т.е. это люди лично преданные Дегтяреву, что не эквивалентно корпоративным сплоченности. А во-вторых, там есть серьезная команда людей с Кавказа, которая ревностно относиться к сложившейся расстановки сил.
Марина | 15:52, 28 июля 2026 г. |
Существует множество подобных видов спорт деятельности, которые привлекают тех, кто не смог проявить себя в основных дисциплинах. Они предлагают возможность без особых на то усилий выделиться и попасть в команду для участия в различных мероприятиях. Я не против того, чтобы люди занимались тем, что им под силу и нравится. Однако важно помнить о мере во всём.
Вадим Андреевич, учитель физкультуры школы | 13:07, 28 июля 2026 г. |
Пусть не обижается на меня Н. Марков, но я ещё лет 30 назад указал их зазывалам на дверь, ребятам это неинтересно, вижу, что со временем мало что изменилось, для вас главное не мы, а самоутверждение в полезности и выход к спецфондам. Извините.
Попов В. | 11:07, 28 июля 2026 г. |
В высших эшелонах спортивного руководства сложился узкий круг единомышленников, что способствует сильной корпоративной сплочённости. В то же время действия «белых ворон», идущих своим путём, могут вызывать резкий диссонанс и широчайший остракизм, с неизменным привлечением СМИ и несведущей в этих хитросплетениях общественности (примеры повторять не буду, все и так от них устали).
Виталий | 10:47, 28 июля 2026 г. |
Минспорт и спортивные федерации, несмотря на кажущиеся разногласия, тесно сотрудничают и дополняют друг друга, если не сказать проще — срослись, как «сиамские братья», тронь одного, не выживет и другой.
Герасимов | 8:30, 28 июля 2026 г. |
Публикация Н. Маркова и комментарии к ней свидетельствуют о том, что Минспорт и его структуры уделяют первостепенное внимание федерациям, даже если в их деятельности нет активных участников. Значительные средства стабильно поступают в Фонд спорта, и надо их «правильно» распределить и вовремя отчитаться.
Роман Викторович | 7:55, 28 июля 2026 г. |
В некоторых дисциплинах наблюдается уменьшение численности или переход в другие виды спорта. Однако я не припомню случаев ликвидации федераций. Обычно в таких ситуациях их объединяют с более успешными организациями.
Николай | 7:38, 28 июля 2026 г. |
Верно ли я понимаю, что «олимпийский» вид спорта получает статус автоматически, даже если в его инициативную группу входят только несколько человек? При этом многотысячная группа энтузиастов, продвигающих новый вид спорта в рамках одного региона, не допускается к участию в процедуре получения такого статуса. В то же время, их конкуренты, представляющие всего лишь десяток спортсменов, но действующие в 25 регионах, могут успешно пройти процедуру лицензирования?
Валиуллин | 4:14, 28 июля 2026 г. |
Парадокс заключается в том, что, несмотря на строгие требования к видам спорта не использовать культурные и другие смежные элементы в своей деятельности, регулятор сам во многом заимствует сложные механизмы лицензирования. При этом не учитывается ключевое различие: виды спорта представляют собой динамичные продукты, которые зависят от множества факторов, включая климатические и экономические условия, а также синергию, рентабельность и модные тенденции в области физической активности. В связи с этим, критерий предполагаемой географии распространения, а не реального числа вовлечённых в моменте, представляется надуманным и ошибочным.
Олег | 23:01, 27 июля 2026 г. |
Пример флорбола не является уникальным. Большинство видов спорта мы заимствуем из-за рубежа, и этот поток не прекращается. Учитывая, что в мире существует около 200 000 видов спорта, работа регулятора будет только всё увеличиваться. Однако, если Министерство спорта продолжит уделять основное внимание исключительно юридической «чистоте» массе заявляющихся федераций, не усиливая при этом доминанту реального числа занимающихся, это может привести к снижению эффективности общего управления, сумбуру и хаосу в развитии спортивной деятельности в целом.
Б. | 20:59, 27 июля 2026 г. |
Не секрет, из двух сотен видов спорта, признаваемых ОКР, в контексте занимающихся, некоторая их часть остается лишь на бумаге или в деятельном воображении избранных кем-то и как-то представителей. Известны также и мотивы хождений на Голгофу аккредитации — стать законным получателем грантов Фонда спорта, иначе никак. При этом, активной массы спортсменов предъявить не выходит, или, как говорил уже другой классик: «Народ безмолствовал».
Диванный аналитик | 20:52, 27 июля 2026 г. |
Описанные в статье проблемы аккредитации значительно шире. Это не только возможные разборки между параллельными структурами. В настоящее время статус "Наделенных правами и обязанностями" имеет более серьезную проблему. Этот статус ограничивает доступ федерации к финансированию из Спортивного Фонда. Чисто юридическая проблема, которую до сих пор не могут рещить законодатели. Ведь в упомянутом законе о спорте есть только статус "аккредитованной" федерации. А "наделенку" выдумали (чтобы не губить спорт) внутри Минспорта для того, чтобы как-то обойти положение о 45 регионах, кстати очень вредное и не учитывающее специфику многих видов спорта. Кстати, исторически, даже "Наделенку" давали при наличии с начала 6 регионов, потом 9, потом 12, а сейчас вроде больше 25. Но все это на усмотрение комиссии, вернее ее руководителя. При этом "наделенная" федерация не имеет ограничений: имела финансирование мероприятий, включенных в ЕКП, сборные команды в ЦСП, присвоение разрядов и званий. И да, для "блатных" (в основном олимпийских) придумали мульку трудно развиваемого вида спорта, что позволяло выходить на аккредитацию. Вообщем у Минспорта есть хороший механизм держать федерации "в узде" давая, лишая, не признавая, исходя из личных предпочтений и политической конъюнктуры.
Савельев | 20:33, 27 июля 2026 г. |
Очень интересное самоинтервью. Привлечение высказываний Салтыкова-Щедрина оригинальный ход, но ничего не дающий для решения проблем. Более того, это такая провокация против чиновничьего клана, которая вызовет дополнительное раздражение. Вообщем сочувствую автору. А так мы живем в век конкуренции, не всегда честной, и капиталистических отношений. Побеждает сильнейший в широком смысле этого слова. Описанную выше историю прошли многие виды спорта и в это нет ничего удивительного. В руководство федераций попадают (ну или избираются) разные люди со своими текущими интересами и часто не имеющие спортивного прошлого. А вот настоящие интриги начинаются когда появляются серьезные финансовые интересы.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (204)
Николай Марков

Публикаций (2)

Президентом Федерации флорбола России

19:42 27.07.2026
"Любой раздел спортивной отрасли вращается вокруг спортивных федераций".
33
8:54 12.05.2026
Что может помочь в отборе талантливых детей в спортшколы?
3

Наши эксперты (204):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Реклама:
Наверх