Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Камиль Бортничук: 40 стран выступят против участия России и Белоруссии в играх Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Польше назвали число стран, которые не хотят видеть Россию на Олимпиаде.</p>

18:3103.02.2023

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук утверждает, что 40 стран, в том числе, из Европейского союза выступят против участия в Олимпийских играх 2024 года спортсменов из России и Белоруссии.

В беседе с агентством РАР, Бортничук сообщил, что 10 февраля состоится встреча министров спорта из около 40 стран, в том числе, из ЕС, а также Великобритании, Австралии, Канады, Южной Кореи, Японии, которые представят "решительную, общую позицию".

"Безусловно, это будет жесткая позиция, которая будет противостоять участию представителей России и Белоруссии в Олимпийских играх", - заявил он.

При этом, отвечая на вопрос об обещаниях Украины и Латвии бойкотировать предстоящие игры, он сказал, что "это всегда самая сильная карта". "Я думаю, что эти государства не постесняются ее использовать". – добавил он.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать позицию сорока вышеуказанных стран по бойкоту Олимпийских игр, Бортничук сказал, что окончательно в этом не уверен. "Я бы дал МОК шанс на саморефлексию, еще не прижимая их к стене", - сказал он.

"У нас есть время для этого. Игры в середине следующего года. Вместо того, чтобы сразу унижать партнеров, сначала стоит дать шанс на саморефлексию", - заключил польский министр.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. В ответ советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк обвинил базирующуюся в Лозанне организацию в пропаганде насилия и разрушений и в подкупе со стороны России. В МОК назвали обвинения клеветническими.

Вслед за этим министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши обратились в МОК с совместным заявлением, где призвали не пускать спортсменов из России и Белоруссии на Олимпийские игры в 2024 году.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ из-за Украины, кроме того, зафиксирован беспрецедентный уровень русофобии в ряде зарубежных стран. По данным российского МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх