Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Хореограф Железняков: Не приемлю переход спортсменов в поставляющие оружие Украине страны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фигуристы из России и Белоруссии отстранены от участия в международных турнирах с марта 2022 года.</p>

16:2503.07.2023

Хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков в интервью РИА Новости заявил, что не приемлет переходы фигуристов в страны, которые поставляют оружие Украине.

Фигуристы из России и Белоруссии отстранены от участия в международных турнирах с марта 2022 года. Выступавшая за Россию танцевальная пара Диана Дэвис/Глеб Смолкин приняла решение выступать за Грузию, российский фигурист Дарио Чиризано нашел партнершу из Чехии Денису Цимлову, однакоФедерация фигурного катания на коньках России не дала разрешения на переход.

"Все зависит от того, кто переходит и в какую страну. Для меня неприемлемо, если россиянин и спортсмен международного уровня переходит в страну, которая поставляет оружие для военных действий против нас. Это элементарные вещи", - сказал Железняков.

"Но я абсолютно не против, если человек переходит выступать за дружественную страну. Мы же не рабы и вправе решать свою жизнь. Но вопрос: будет ли путь назад? Потому что другие люди посчитают тебя предателем и обратно уже не примут", - добавил собеседник агентства.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".

Совет Международного союза конькобежцев 9-11 июня 2023 года оставил в силе отстранение россиян и белорусов от международных стартов, но постановил изучить пути внедрения решения исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который в марте 2023 года рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе при соблюдении ряда условий.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх