Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александра Костенюк выиграла Кубок мира среди женщин

58 - Внутреняя страница новости

<p>За корону остро и рискованно боролись две Александры.</p>

19:2003.08.2021

В Красной Поляне завершилась женская часть турнира. За корону в прямом и переносном смысле боролись Александра Горячкина и Александра Костенюк.

Две Александры на главный матч избрали французскую защиту, и белые разыграли партию, где очень быстро размениваются пешки в центре. Горячкина играла максимально остро и рискованно: король черных остался в центре, их пешечная структура "повисла", зато они получили определенные шансы на контригру королевского фланга.

Костенюк не упускала инициативу и не "бегала" от атак соперницы. Черные всячески пытались запутать игру, но белые хладнокровно отражали все угрозы. В эндшпиле с разноцветными слонами белые пешки "а" и "с" на ферзевом фланге оказались неудержимы. 12-я Чемпионка мира добилась подавляющего перевеса и зафиксировала ничью с позиции силы.

Победив в матче со счетом 1,5:0,5, Александра Костенюк стала обладательницей Кубка мира.

Организаторы турнира: Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат России, Министерство спорта Российской Федерации, Администрация Краснодарского края.

Сабадаш Владимир

Фото – ФИДЕ

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх