Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Рублев: Условие МОК осудить спецоперацию - возможность выбора карьеры

58 - Внутреняя страница новости

<p>Рублев заявил, что для спортсменов лучше иметь хоть какой-то выбор для продолжения карьеры.</p>

9:1504.10.2022

Девятая ракетка мира Андрей Рублев заявил, что предложение главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха допустить дистанцировавшихся от властей России спортсменов на турниры — это "лучше, чем ничего". Слова Рублева приводит "Спорт-Экспресс".

Бах ранее заявил итальянскому изданию Corriere della Sera, что такие спортсмены должны иметь возможность участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на это сказал, что "спорт опять перемешивается с политикой".

"Перед Уимблдоном нам даже таких условий не дали. Нам по-хорошему сказали: вы в пролете — неважно, что вы хотите сделать и как хотите помочь, не нужна нам ваша помощь. Вы в пролете, потому что так выгодно. Что касается заявления [Баха] — мне кажется, тогда хотя бы есть выбор. Дальше каждый спортсмен сам примет решение. В зависимости от того, какая ситуация, какие возможности, что лучше для его карьеры и жизни. <...> По мне, лучше какой-то выбор, чем ничего", — сказал Рублев.

В марте министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон заявлял, что россиян и белорусов для участия в турнирах на территории королевства могут попросить письменно подтвердить, что они не будут одобрительно высказываться о властях России или Белоруссии и что они не получают от них деньги.

Спортсменов двух стран все равно не допустили на Уимблдон, из-за чего турнир лишили рейтинговых очков.

Рублев назвал отстранение от Уимблдона "полной дискриминацией" и рассказал, что он и еще несколько игроков даже предлагали организаторам турнира вместо недопуска передать заработанные призовые на благотворительные цели.

Россияне могут выступать на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) и Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в нейтральном статусе, в текущем сезоне они не смогли сыграть только в Великобритании.

В настоящее время необходимость в подписании каких-либо деклараций для допуска в нейтральном статусе есть только на соревнованиях под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA), российские гонщики от этого отказались.

В большинстве видов спорта российские спортсмены по-прежнему отстранены от международных соревнований.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх