Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МИД Франции: Париж не может принимать решения по участию спортсменов России в играх Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пресс-секретарь ведомства Анн-Клер Лежандр указала, что такое решение должны принимать в Международном олимпийском комитете.</p>

9:0205.02.2023

Статус Франции как хозяйки Олимпийских игр в 2024 году не позволяет принимать каких-либо решений относительно участия российских спортсменов.

Об этом заявила в субботу пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр в интервью RTVI.

"Мы являемся страной - хозяйкой предстоящих Олимпийских игр, но этот статус не позволяет нам принимать решение (об участии российских спортсменов), - сказала она. - Это решение должны принимать в Международном олимпийском комитете - решение, о котором вы слышали или по крайней мере об обсуждении, которое проводится в настоящее время в МОК". "Мы посмотрим, какое решение будет принято", - отметила она.

2 февраля министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выступили с призывом к МОК и международным федерациям отдельных видов спорта запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Лидер французской партии "Патриоты" и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо осудил призывы к запрету на участие российских спортсменов на Олимпийских играх 2024 года из-за украинского конфликта. Он возмутился тем, что никто не предлагал сделать то же самое в отношении американских спортсменов на Олимпиаде в Афинах в 2004 году, когда их страна только что осуществила незаконное вторжение в Ирак.

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в связи с событиями на Украине. 25 января 2023 года МОК выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО). Позднее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что МОК не требует от российских спортсменов осуждать СВО.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх