Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виши Ананда прокатили на оленьей упряжке и дали пострелять

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Ханты-Мансийске&nbsp;зародилась красивая традиция, позаимствованная шахматистами из биатлона. В соответствии с ней победителю соревнования предоставляется право совершить круг почета на оленьей упряжке.</p>

12:2905.04.2014

Шахматная феерия в Ханты-Мансийске продолжилась и по завершении турнира. В городе зародилась красивая традиция, позаимствованная шахматистами из биатлона. В соответствии с ней победителю соревнования предоставляется право совершить круг почета на оленьей упряжке, проехав вдоль трибун Центра зимних видов спорта.

Было любопытно наблюдать, как наряженный в национальные одежды народов Севера и несколько смущенный Виши проделывает этот путь (на бис!) не менее пяти раз, ну а вслед за ним – на соседних упряжках – прокатились и журналисты. Когда же катание закончилось, тренер-инструктор предложил Ананду пострелять из винтовки, причем, протягивая ему ружье, непроизвольно направил его на оленя.

– Стреляйте!

– В оленя? – с откровенным испугом и легким недоверием переспросил обычно невозмутимый гроссмейсер...

– По мишени... – спешно уточнил биатлонист, перенацелив ружье в сторону черных металлических кружков. В один из кружков Ананд попал.

Закрытие турнира выдалось под стать всему звездному соревнованию. После того как на черной сцене с огромными, отдающими ледяным блеском фигурами внезапно вспыхнули два окна, два разрыва, зрители, окруженные миллионами звезд, словно бы погрузились в космическую бесконечность. Это было запоминающееся зрелище! Высветились слова: "Игра в шахматы подобна северному сиянию".

Поздравляя победителя турнира, губернатор Югры Наталья Комарова сказала: "Индийская мудрость гласит: "Счастье само находит дорогу к сильному духом". Мы в Югре всегда ждем вас и будем радоваться вашим успехам — за это я ручаюсь. Приезжайте к нам, пожалуйста!"

Не исключено, что эти слова, которые были восприняты большинством участников и зрителей как проявление вежливости, окажутся вещими. Ведь в интервью со мной Наталья Комарова сообщила, что Ханты-Мансийск готов подать заявку и включиться в борьбу за право проведения матча на мировую шахматную корону, пишет "Независимая газета".

Фото с официального сайта турнира

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх