Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Главная ретрогонка лета: Classic Touring. Гран-При Авторадио на "ADM Raceway"!

58 - Внутреняя страница новости

<p>На гоночном полотне встретились разные модели известных отечественных и зарубежных автомобилей.</p>

18:5905.07.2023

Classic Touring – международная серия, состоящая из пяти этапов, которая проходит на лучших автодромах страны, где участвуют только исторические автомобили.

На территории автодрома состоялся гоночный праздник, который подарил всем гостям отдых, полный незабываемых эмоций и соревновательных страстей. В спортивной программе 8 массовых гонок в 4х зрелищных классах. У зрителей был доступ в технический парк участников (паддок), дрифт и гоночное такси.

Серия впервые провела этап на ADM Raceway с момента реконструкции трека. На гоночном полотне встретились разные модели известных отечественных и зарубежных автомобилей и разные поколения автоспортсменов, любящих и выступающих на классических авто. Для трех классов — А2/1-1300, А2/1-1600 и А5 — заезды прошли в статусе Кубка РАФ по автомобильным кольцевым гонкам.

Гоночный день открыл заезд "Объединенный 1". Основной и самый массовый заезд отечественной классики, где соревнуются "Жигули" и "Москвичи". Нынешний лидер класса А2/1-1300 пилот Алексей Петров провел этот этап в отличном темпе, выиграв оба заезда, и тем самым приблизив себя еще больше к чемпионству по итогам сезона. Его ближайший соперник, опытный пилот и ветеран автоспорта Игорь Ташаев не смог в этот раз навязать ему борьбу и оба заезда финишировал вторым в классе. Борьба за лидерство в А2/1-1600 развернулась между Игорем Шунайловым и Иваном Вершининым, нынешним лидером класса. Судьба первого места решалась до последних кругов, но Иван смог сохранить лидерство за собой. Победители этапа в классе А2/1-1300: первое место — Алексей Петров, второе место — Игорь Ташаев, третье место — Денис Ефромеев. Победители этапа в классе А2/1-1600: первое место — Иван Вершинин, второе место — Игорь Шунайлов, третье место — Степан Ануфриев

В заезде "Объединенный 2" на третьем этапе выступили пилоты зачетных групп А5, Open Classic, Туринг 16V и Линия 2000. Тут встретились на одном треке самые разные участники, выступающие как на отечественной, так и на зарубежной классике.

Победители этапа в классе А5: первое место — Тарас Лаукарт, второе место — Игорь Агаев, третье место — Владимир Черевань. Победители этапа в классе Open Classic: первое место — Евгений Трушин, второе место — Олег Чеботарев, третье место — Сергей Чикунов. Победители этапа в классе Туринг 16V: первое место — Дмитрий Козлов, второе место — Георгий Романов, третье место — Илья Козлов. Победители этапа в классе Линия 2000: первое место — Илья Кашин, второе место — Михаил Тюрин, третье место — Алексей Куракин.

В первой же гонке "Объединенный 3", где выступили участники на Mazda, Volkswagen Polo, Seat Leon и других зарубежных авто в классе Open, лидерство захватил Алексей Денисов, проведя ее в отличном темпе и финишировав первым. Пилот явно не собирался уступать позиций и на втором заезде, но несколько ошибок Алексея позволило его ближайшему преследователю Роману Лазуто выйти в лидеры. Алексей Денисов пытался вернуть себе первую позицию. Но в итоге это привело к контакту между машинами пилотов за три круга до финиша и сходу Алексея. Победители этапа в классе Open: первое место — Роман Лазуто, второе место — Денис Братцев, третье место — Алексей Денисов.

В заездах "Объединенный 4" в борьбу выступили участники на болидах отечественной разработки с открытым кокпитом ShortCut. Для многих участников эти авто – первый шаг в профессиональный автоспорт. И тут заезды были полны неожиданностей и сюрпризов. Единственная девушка в зачете "Спортпрототип CN" Екатерина Бояринова, стартовав в первой гонке с третьей позиции, с ходу прорвалась в лидеры заезда, но вынуждена была сойти после пятого круга и во второй гонке принять участие уже не смогла. Победители этапа в классе "Спортпрототип CN": первое место — Игорь Шунайлов, второе место — Дмитрий Елисеев, третье место — Артем Викторов. Победители этапа в командном зачете: первое место — УГМК Моторспорт, второе место — CME Racing Team, третье место — KRAMAR Motorsport.

Поддержать гонки на боевой классике вновь приехал известный Музей Гаража особого назначения! В паддоке ADM Raceway гости Серии могли увидеть два ярких экспоната из их уникальной коллекции. Это ЗИЛ-3207 "Юность" — автобус представительского класса компании АМО ЗИЛ, и первый отечественный семиместный универсал времен СССР ГАЗ-2402 "Волга". Также Музей наградил двух пилотов в своей спецноминации "За волю к победе". Памятные кубки получили гонщики Армен Кочаров и Кирилл Латышев.

Четвертый этап состоится 11-12 августа на автодроме "Нижегородское кольцо".

Сабадаш Владимир

Фото - Гребенюк Анна

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх