Итоги чемпионата России 2022 по дзюдо

<p>С 31 октября по 4 ноября в&nbsp;Екатеринбурге проходил чемпионат России 2022 по дзюдо.</p>

13:2505.11.2022

С 31 октября по 4 ноября в Екатеринбурге проходил чемпионат России 2022 по дзюдо. Итоги подводит пресс-служба Федерации дзюдо России (ФДР).

Главный старт отечественного календаря – личный и командный чемпионат России среди мужчин и женщин, за пять дней – с 31 октября по 4 ноября, определил в Екатеринбурге сильнейших дзюдоистов и дзюдоисток в четырнадцати категориях личного турнира и выявил лучшую сборную в командном соперничестве среди федеральных округов РФ. Особенностью турнира было то, что он проводился в даты празднования 50-летнего юбилея отечественной федерации дзюдо.

Гостями чемпионата стали величайшие чемпионы, вписавшие свои имена в золотую историю нашего любимого вида спорта. Тут был и двукратный чемпион мира, победитель Игр-1980 Николай Солодухин, четырехкратный чемпион Европы, чемпион мира Хазрет Тлецери; все пять олимпийских чемпионов Игр 2012 и 2016 – Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, Беслан Мудранов и Хасан Халмурзаев

В рамках турнира прошло еще одно важное официальное мероприятие - помощник президента РФ Игорь Левитин перед финальным блоком огласил участникам чемпионата России приветствие президента страны и вручил орден Александра Невского заслуженному тренеру СССР по дзюдо Авелю Казаченкову, орден Почета - почетному президенту Федерации дзюдо России Геннадию Калеткину и заслуженному мастеру спорта СССР, олимпийскому чемпиону Николаю Солодухину. Орденами Дружбы награждены главные тренеры нашей команды Дмитрий Морозов и Хасанби Таов, глава тренерского штаба сборной Виталий Макаров, а также вице-президент ФДР Дмитрий Черных.

В столице Урала собрались свыше пяти сотен участников из всех федеральных округов России, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. На уральский татами выходили все сильнейшие спортсмены страны – победители и призёры чемпионатов Европы, мира и медалисты Олимпийских игр, обладатели наград Спартакиады и этапов профессиональной серии "Russian Judo Tour". В большинстве категорий золотыми медалистами стали именно звездные атлеты, давно входящие в главную сборную России.

На вершину пьедестала в женской половине турнира поднялись такие опытные спортсменки, как призёр Чемпионата Европы, медалист турниров "Мировой серии" Сабина Гилязова (48 кг) и победительница этапа "Russian Judo Tour" в Красноярске Дали Лилуашвили (63 кг), обеспечившие уральцев запланированными золотыми наградами. Первый титул в карьере завоевала в Екатеринбурге медалист континентальных чемпионатов сибирячка Алеся Кузнецова (52 кг), в затяжном финале, продлившимся 12 минут чистого времени, выигравшая-таки у четырехкратной чемпионки страны Анастасии Поликарповой.

"Финальный поединок был долгим, усталость накопилась, но я всегда иду до конца", - прокомментировала свое выступление Алеся Кузнецова.

В категории 57 кг победу праздновала чемпионка Европы, участница Олимпиады в Токио Дарья Курбонмамадова (ПФО), в быстротечном финале – он продлился всего 19 секунд, "иппоном" выигравшая у давней соперницы и подруги по команде Анастасии Конкиной. "Я люблю мужское дзюдо, мне нравятся взрывные броски, такие например, как у Абдулы Абдулжалилова, - призналась Курбонмамадова. - Я стараюсь бросать также. От каждого в нашей сильной мужской команде беру по чуть-чуть. И на татами стараюсь импровизировать".

Первое российское "золото" завоевала в Екатеринбурге самая титулованная участница женского турнира – призёр Олимпийских игр-2020 Мадина Таймазова (СПБ-СКФО). "Быть фаворитом всегда тяжело, ведь на тебя по-особенному настраиваются и борются до последнего" - призналась чемпионка.

Сильнейшими в столице Урала стали также бронзовый призёр Чемпионата мира, победительница Спартакиады-2022 москвичка Александра Бабинцева (78 кг) и победительница нескольких этапов "Russian Judo Tour" Мария Иванова (свыше 78 кг).

В наилегчайшем весе у мужчин – 60 кг второе "золото" в карьере завоевал победитель молодежного Первенства Европы Гамзат Заирбеков. В финале Гамзату удалось выстоять под напором давления трибун, неистово поддерживавших своего любимца – чемпиона России и молодежного Первенства Европы Сахавата Гаджиева, и собственно переиграть самого Сахавата, стремившегося порадовать зрителей, переполнивших ряды обновленного ДИВСа.

Два талантливых выходца из юниоров, два брата – Абрек и Казбек Нагучевы, секундируемые отцом-тренером Джанболетом и поддерживаемые с трибуны сестрой Данной, стали финалистами в разных категориях. Вот только чемпион мира среди юниоров Абрек, завершил день "золотом" в весе 66 кг, а чемпион Европы среди юниоров, победитель турнира Гулидова Казбек Нагучев - главный фаворит категории 73 кг, остался в итоге с "серебром", проиграв в финале чемпиону Европы среди юниоров и молодежи Армену Агаяну, представляющему Санкт-Петербург и Московскую область

Во второй по "массовости" мужской категории 81 кг, где за награды боролись 53 дзюдоиста, чемпионский титул впервые завоевал вице-чемпион юниорского мира, медалист турнира памяти Коблева Давид Карапетян (МОС-ЦФО).

Добавил во внушительную уже коллекцию наград "золото" взрослого российского чемпионата вице-чемпион мира среди юниоров, победитель юниорской Европы, турнира "Большой шлем" и Спартакиады-2022 в категории 100 кг Матвей Каниковский (МОС-ЦФО), а сильнейшим в супертяже стал чемпион Европы среди спортсменов до 23 лет Валерий Ендовицкий (ЮФО-УФО), выигравший в главной встрече у лидера весе – чемпиона Европы Инала Тасоева.

Сюрприз специалистам преподнес Ислам Шогенов из КБР, в чьей коллекции еще не было наград с крупных состязаний по дзюдо. Он стал чемпионом страны в категории 90 кг.

"В первую очередь я хочу поздравить Федерацию дзюдо России с 50-летием и пожелать ей успеха и процветания, - сказал, подводя итоги состязаний, наставник мужской сборной России Хасанби Таов. - Пусть в дзюдо с каждым годом приходит все больше детей, из которых обязательно вырастут здоровые и сильные люди и прекрасные спортсмены. Организация турнира в Екатеринбурге была великолепной - за это отдельное спасибо Федерации дзюдо Свердловской области и, конечно, Федерации дзюдо России. Чемпионат России-2022 получился очень сильным, богатым на зрелищные схватки и красивую эмоциональную борьбу. Отмечу, что почти все чемпионы - это спортсмены, уже входящие в основной состав сборной России. Если подробнее говорить о лидерах по весовым категориям, то я бы отметил прекрасную борьбу Гамзата Заирбекова (60 кг), Абрека Нагучева (66 кг), Армена Агаяна (73 кг) и Аюба Хажалиева (73 кг). Кто меня действительно удивил, так это Буян-Херел Санаа. – очень интересный, перспективный дзюдоист. Он впервые добился результата на российском первенстве и теперь войдет в сборную. Порадовала молодёжь в 81 кг - Тимур Арбузов и Давид Карапетян, очень классно, грамотно боролись. Большим сюрпризом для меня стал Ислам Шогенов – победитель. Чемпионата в категории 90 кг. Он тоже новичок в сборной. В весе 100 кг Матвей Каниковский вновь доказал, что он один из лучших спортсменов. Конкуренция в этой категории была, пожалуй, самая острая, но он показал отличный уровень, был сильнее всех и по праву стал чемпионом. Хочу сделать акцент на том, что Матвей - один из самых дисциплинированных спортсменов, очень серьезно работает на всех сборах и на каждом старте демонстрирует прогресс. Что касается категории свыше 100 кг то и Ендовицкий, и Тасоев выступили хорошо. Они на сборах постоянно борются - 300 дней в году, очень хорошо друг друга знают. В Екатеринбурге Ендовицкий был чуть хитрее и переиграл Тасоева в финале. Чемпионат определил обновленную команду – сильную, молодую. Надеюсь, что на будущих турнирах ребята покажут хороший результат".

По итогам личного турнира сильнейшим регионом у мужчин стал Краснодарский край, обошедший Дагестан и Тюменскую область. У женщин лидирующую позицию заняли хозяйки татами из Свердловской области, опередившие Самарскую область и Краснодарский край. Уральский ФО занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке СКФО, а на третьей – ЮФО.

Феерическое зрелище яркой командной борьбы порадовало болельщиков в заключительный день состязаний в Екатеринбурге. Принципиальное соперничество в каждой встрече, сохранение интриги до последних схваток – таким запомнится командный Чемпионат России-2022. В результате острой борьбы победу в финале праздновала сборная Москвы, обыгравшая соперников из Санкт-Петербурга со счетом 8:6. Вопрос с "золотом" решился в пользу Белокаменной в последних двух схватках. Два столичных чемпиона страны в личном турнире – Матвей Каниковский (100 кг) и Александра Бабинцева (78 кг), "иппонами" выиграли у Армана Адамяна и Мадины Таймазовой соответственно. Таким образом, москвичи вернули себе титул сильнейших: в 2019 в Назрани они выиграли у уральцев в финале, а в 2021-м в Майкопе им же проиграли. Третье место заняли: сборная Южного федерального округа в таком же принципиальном матче одолевшая со счетом 8:6 команду Приволжского ФО, и команда Урала, всухую разделавшаяся с представителями Центра – 8:0.