Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Будапеште стартует 105-я веломногодневка "Джиро д Италия"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В этом году веломногодневка будет состоять из 21 этапа, общая протяженность которых составит 3 410,3 км.</p>

11:5506.05.2022

Престижная многодневная шоссейная велогонка "Джиро д'Италия" стартует в Будапеште в пятницу. Гонка пройдет в 105-й раз.

В этом году веломногодневка будет состоять из 21 этапа, общая протяженность которых составит 3 410,3 км. Первые три этапа пройдут в Венгрии, затем спортсмены переедут в Италию, где завершат веломарафон. Гонщики будут определять лучшего в разных классификациях: генеральной (по сумме всех этапов), очковой (лучший спринтер), горной, молодежной (среди гонщиков до 25 лет по итогам генеральной классификации); по аналогии с чемпионатом мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" будет вестись зачет в командной классификации, также разыграют приз самому агрессивному гонщику, который вручат спортсмену, набравшему наибольшее количество очков на финишах этапов, специальных промежуточных отметках и горных вершинах.

Российские гонщики трижды выигрывали генеральную классификацию многодневки. В 1994 году победу одержал Евгений Берзин, в 1996-м выиграл Павел Тонков, в 2009-м - Денис Меньшов. Итальянцы выигрывали многодневку 69 раз, россияне по этому показателю делит пятое место со швейцарцами. В этом году представителей России не будет, однако даже в случае выступления они были бы вынуждены соревноваться под нейтральным флагом из-за решения Международного союза велосипедистов (UCI) от 1 марта.

Россию могли представить Павел Сиваков и Александр Власов, который 1 мая одержал победу в генеральной классификации многодневки "Тура Романдии", однако Сиваков в марте сменил российское спортивное гражданство на французское, а Власов, как сообщила ТАСС пресс-служба команды Bora-Hansgrohe ("Бора-Хансгрое"), за которую он выступает, пропустит гонку для лучшей подготовки к "Тур де Франс". Власов мог претендовать на высокий результат по итогам многодневки. В прошлом году россиянин занял четвертое место в генеральной классификации,

По мнению президента Федерации велосипедного спорта России трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова, сейчас Власов находится в хорошей форме. "Он в хорошей форме, Саша - единственный представитель России, который на таком высоком уровне так успешно выступает. Поэтому между собой мы его называем последним из могикан. Он вытягивает рейтинг страны, его очки идут в зачет. Я недавно смотрел, Россия впервые за большое количество времени в район первого десятка перебралась", - отметил в беседе с ТАСС Екимов.

"Джиро д Италия" пройдет с 6 по 29 мая. Действующим победителем является колумбиец Эган Берналь.

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх