Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Павел Рожков: Окончательного решения об участии спортсменов из России в играх Паралимпиады еще не принято

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава ПКР назвал критерии участия российских спортсменов в Паралимпиаде дискриминационными и унизительными.</p>

8:0807.03.2024

Паралимпийский комитет России (ПКР) еще не принял окончательного решения об участии российских спортсменов в Играх 2024 года в Париже.

Об этом заявил президент ПКР Павел Рожков.

В среду Международный паралимпийский комитет (МПК) опубликовал критерии, согласно которым российским паралимпийцам в Париже будет разрешено соревноваться только в нейтральном статусе под белым флагом с черными буквами NPA, запрещено участвовать в церемониях открытия и закрытия Паралимпиады, а медали спортсменов не будут учитываться в общем зачете. На Играх запрещена любая национальная символика России и Белоруссии, к участию не допустят спортсменов, поддерживающих специальную военную операцию или имеющих действующий контракт с органами национальной безопасности.

"Окончательное решение о нашем участии в Играх еще не принято, оно будет принято нами позднее после тщательного обсуждения, - отметил Рожков. - Критерии, полученные нами сегодня, изучаем совместно с нашими федерациями, с нашими сборными. Но уже сейчас можно констатировать, что они дискриминационны и по-прежнему сохраняют уже хорошо нам известные унизительные черты. И по опыту с МОК (Международным олимпийским комитетом - прим. ТАСС) и МПК, а также всех предыдущих шагов этих организаций мы понимаем - могут появиться и новые критерии".

"Наши сборные в видах, в которых сохраняются шансы на участие в Играх, продолжают подготовку и проходят отборочные квалификационные соревнования - их таких семь. Еще по трем видам спорта мы можем попасть на Игры только на основании прямых приглашений от МПК и международных спортивных федераций", - добавил глава ПКР.

29 сентября 2023 года генеральная ассамблея МПК в Бахрейне частично приостановила членство Паралимпийского комитета России. При этом российских спортсменов допустили до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября.

Источник новости: https://tass.ru/sport/20175767
Узнать больше о персонах из публикации:
Славский | 18:00, пятница, 8 марта 2024 г. |
Дискутировать на эту тему можно бесконечно. Проблема действительно очень серьезная. Первое. При любых обстоятельствах надо создать условия для полноценной подготовки наших спортсменов в том числе и психологической. Второе. Я высказал открыто своё мнение. Но окончательное решение должно быть за спортсменами и их тренерами. И третье. «Кто есть кто» я имею ввиду что наши спортсмены ответят на этот вопрос в процессе соревнований. А Кубертену я бы посоветовал высказать своё мнение под своей фамилией. Ну. тем не менее Молодец что знаешь эту фамилию!
Пьер не Кубертен | 16:42, пятница, 8 марта 2024 г. |
Товарищ Славский! Объясните, пожалуйста, нам бестолковым: Что для Вас, как спортивного чиновника, означает "там и станен ясно кто есть кто"? На мой взгляд уже сейчас ясно "кто есть кто": спортсмены из России могут туда попасть только в нейтральном статусе, а это значит, что будут выступать в форме без опознавательных знаков, они будут лишены российского флага и российского гимна, им не разрешено участвовать в открытие и закрытие, их болельщикам нельзя демонстрировать атрибутику Родины, спортсмены будут подписывать дополнительные политические ограничения!!! А теперь еще, спортсмены из России будут выступать вне конкурса - вне зависимости от результата у них не будет ни места в протоколе, НИ МЕДАЛЕЙ ! А еще, каждый "засратый" спортсмен их другой недружественной страны будет "воротить морду", когда спортсмен из России будет протягивать ему руку для рукопожатия !!! Что Вы на все это скажите? Вам сейчас не стало стыдно за Ваши инициативу посылать молодых россиян на этот позор?
Славский | 13:35, пятница, 8 марта 2024 г. |
Надо принимать решение об участии. Создать настроение и уверенность спортсменам для участия. Процесс открытия имеет значение но это не главное. Тем более что там нас особеннно и не ждут. Да и времени не мало уходит на эту процедуру. Наших спортсменов ждут спортсмены - соперники на Олимпийских аренах. И это главное. Вот там и станет ясно кто есть кто. Удачи Нашим!!!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх