Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Борцы из России завоевали 8 лицензий для участия в играх Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Последними завоевали лицензии Артур Найфонов и Алихан Жабраилов.</p>

20:2807.04.2024

Борцы вольного стиля Артур Найфонов и Алихан Жабраилов завоевали для сборной России лицензии для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Спортсменам было достаточно выйти в финал лицензионного турнира в Баку. В полуфинале весовой категории до 86 кг Найфонов выиграл у грузина Владимира Гамкрелидзе. Жабраилов на этой стадии оказался сильнее украинца Ильи Архайи (до 97 кг).

Жабраилов заменил на турнире двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева. 4 апреля пресс-служба Федерации спортивной борьбы России сообщила, что Международный олимпийский комитет запретил Садулаеву участвовать в турнире в Баку, в этот же день пресс-служба Объединенного мира борьбы назвала причины такого решения - спортсмен отстранен от участия в лицензионном турнире Олимпийских игр в Париже из-за поддержки СВО и причастности к обществу "Динамо". Позднее стало известно, что российская сторона оспорит это решение. Сам Садулаев назвал запрет несправедливым и неожиданным, поскольку ранее уже выступал на соревнованиях в нейтральном статусе.

По итогам турнира в Баку российские борцы завоевали 8 лицензий для участия в предстоящей Олимпиаде. Ранее это сделали борцы греко-римского стиля Милад Алирзаев и Сергей Семенов и участницы соревнований по женской борьбе Надежда Соколова, Наталья Малышева, Алина Касабиева и Ханум Велиева. Завоеванные олимпийские лицензии не являются именными.

Заключительная возможность для российских борцов завоевать олимпийские путевки представится на мировом лицензионном турнире, который пройдет в Стамбуле 9-12 мая.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Российские и белорусские спортсмены на них смогут выступить исключительно в нейтральном статусе при условии, что они не связаны с силовыми ведомствами и не представляют командные виды спорта. Международный олимпийский комитет не будет требовать от них подписывать документ об осуждении специальной военной операции. Россиян и белорусов не допустят к участию в параде спортсменов на церемонии открытия, но они смогут посетить мероприятие. В случае завоевания в Париже золотых медалей их будут награждать под специально созданную музыку.

Источник новости: https://tass.ru/sport/20471601
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх