Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Коровашков: "Гребной канал в Крылатском - номер один в мире!"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Четырехкратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских Игр-2012 по гребле на каноэ Алексей Коровашков рассказал о мастер-классе в Барнауле, прошедшем в Москве чемпионате мира, подготовке к следующему сезону и своих увлечениях музыкой.</p>

8:4207.10.2014

Четырехкратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских Игр-2012 по гребле на каноэ Алексей Коровашков рассказал пресс-центру Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" о мастер-классе в Барнауле, прошедшем в Москве чемпионате мира, подготовке к следующему сезону и своих увлечениях музыкой.

- В первых числах октября вместе с партнерами по сборной России Расулом Ишмухамедовым, Андреем Крайтором и тренером Владимиром Логиновым вы летали в Барнаул. Что это была за поездка?

- Так как мы с ребятами выступаем за Алтайский край в параллельном зачете, нас пригласили посмотреть, какие условия созданы в этом регионе для гребных видов спорта. Прежде всего, мы осмотрели краевую школу олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ, где занимается больше 300 детей. Для них провели мастер- класс на тренажерах, рассказали немного о себе. Потом нас отвезли в Белокуриху – это уникальное место для проведения восстановительных сборов. Его давно открыли для себя лыжники, биатлонисты, представители других видов спорта. Мне в Белокурихе так понравилось, что сразу же возникла идея провести там либо восстановительный сбор в сентябре-октябре следующего года, либо покататься на лыжах в январе, когда у нас время общефизической подготовки. Но самые сильные впечатления у меня остались от посещения гребного канала под Барнаулом. Место классное: в 10- 15 минутах езды от города, красивая природа. И что самое главное – канал полностью защищен от ветра! Если бы не дождь, я бы его сразу опробовал. Но и так уже ясно, что, когда там будет построена современная база, у каноистов появится еще один полноценный центр подготовки наряду с Краснодаром и Москвой. Одним словом, я ничуть не жалею, что в прошлом году согласился выступать в параллельном зачете за Алтайский край. Регион оказывает большую помощь, да и люди здесь, не в обиду москвичам, более доброжелательные. С министром спорта края Владимиром Альтом сошлись во мнении, что такие поездки, как эта, очень полезны в плане популяризации в регионе нашего вида спорта. Мы с ребятами пообещали приехать в Барнаул снова, когда будет перерыв между сборами.

- Когда начинается подготовка к новому сезону?

- Уже 7 октября собираемся на базе в Бронницах. Там тоже хорошие условия для тренировок, есть небольшой канал. Потом в рамках подготовки к чемпионату Европы-2015 у нас запланированы сборы в Италии, Болгарии или Армении, а также в Португалии. Как я уже сказал, не исключено, что к этому списку добавится Алтайский край.

- Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Москве принес вам три золота и серебро. Что больше всего запомнилось из атмосферы соревнований?

- Невероятная поддержка болельщиков. Они даже где-то перебарщивали. Перед самым стартом гребцам для максимальной концентрации нужна полная тишина, а в Крылатском трибуны не умолкали ни на секунду. Ничего, все приходит с опытом. В 2016 году, когда в Москве состоится чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, зрители уже будут знать, как правильно себя вести.

- А каким вы нашли канал в Крылатском после реконструкции?

- Если вынести за скобки новый гребной канал в ОАЭ, который я еще не видел, то Крылатское сейчас – вне конкуренции! Это касается не только самого канала, но и всей инфраструктуры. Например, новая гостиница расположена в шаговой доступности от зоны тренировок, а раньше мы тратили на дорогу по 2,5-3 часа.

- Вы побеждаете и в каноэ-одиночке, и с партнером. И все-таки, где комфортнее?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Одиночка считается более престижной дисциплиной. Но и у каноэ-двойки есть свои плюсы. Скажу так: медали везде блестят одинаково.

- Ваше увлечение гребным слаломом в будущем может перерасти во что-то серьезное?

- Нет, это исключено. К тому же гребной слалом уже не главное мое хобби. Сейчас в свободное время сочиняю стихи и музыку в стиле рэп. В моей коллекции уже 7 песен. Каждая - продолжительностью полторы-две минуты. Восьмой трек будет посвящен сайту canoesport.ru. Музыка и слова для него готовы, осталось найти место для звукозаписи.

Отметим, что строительство современной гребной базы под Барнаулом ведется при поддержке федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы. В состав большого спорткомплекса войдут помещения для хранения лодок, трибуны для зрителей, зоны старта и финиша и другая инфраструктура. Активное участие в работе над этим проектом принимал президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

Напомним также, что гребной канал в Крылатском, где в августе прошел чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, был реконструирован за счет средств из федерального бюджета. Кроме того, новые центры гребного спорта были построены в Казани и Бронницах.

Источник новости: minsportfcp.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
14:19 01.11.2012
Максим Опалев возглавил Волгоградскую федерацию гребли на байдарках и каноэ

Как сообщает сайт правительства Волгоградской области , на отчетно-выборной конференции Волгоградской областной федерации гребли на байдарках и каноэ 31 октября был избран новый президент. Им стал олимпийский чемпион Максим Опалев. Для Волгоградской области гребля на байдарках и каноэ - базовый вид спорта. Я заручился поддержкой губернатора Волгоградской области Сергея Боженова в реализации проекта по строительству гребной базы на острове Зеленый в Волжском, - прокомментировал Максим Опалев.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх