Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Тетюхин: Для победы на чемпионате мира-2018 важно, чтобы совпало множество факторов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Четырехкратный победитель Лиги чемпионов, олимпийский чемпион Сергей Тетюхин высказал мнение о чемпионате мира, который с 9 по 30 сентября пройдет в Италии и Болгарии.</p> <p>&nbsp;</p>

14:4508.09.2018

Четырехкратный победитель Лиги чемпионов, олимпийский чемпион Сергей Тетюхин высказал мнение о переходе Дмитрия Мусэрского в "Сантори Санбердз", чемпионате мира, который с 9 по 30 сентября пройдет в Италии и Болгарии, и перспективах Ореола Камехо заиграть в сборной России.

— Как ощущаете себя после завершения карьеры?

— Дискомфорта нет. Стараюсь поддерживать себя в форме, заниматься спортом. Не только волейболом. Но острой необходимости находиться на сборах или такого ощущения, что я скучаю по работе, точно нет. Возможно, я наигрался, наелся волейболом. У меня появилось больше времени для родных и близких, и я счастлив от этого.

— Не планируете заняться тренерской деятельностью?

— Пока не тянет. У меня было такое предложение от президента "Белогорья" Геннадия Шипулина. Но мы поговорили и решили отложить этот вопрос на более позднее время. У меня пока нет понимания, насколько сильно я хочу стать тренером. И пока его нет, соглашаться войти в тренерский штаб и занимать чье-то место было бы нечестно. Поэтому я искренне сказал, что пока не готов. Если у меня появится такое желание, мы вернемся к этому разговору.

— После окончания карьеры не было мыслей уехать из Белгорода?

— Нет, и не собираюсь. Это мой родной город, у меня здесь много друзей, родных и близких. Все мои планы связаны только с Белгородом, меня тут всё устраивает.

— Недавно "Белогорье" покинул лидер сборной Дмитрий Мусэрский, который продолжит карьеру в японском "Сантори Санбердз". Для вас это решение стало неожиданным?

— У Димы давно было желание поиграть в Японии. Видимо, пришло время покинуть родной город — это нормальный процесс. Он много сделал для страны и для нашего клуба. Ему нужна перезагрузка, смена обстановки. Надеюсь, переезд пойдет ему на пользу. При этом я очень надеюсь, что он поработает в Японии, насладится Страной восходящего солнца и вернется в Белгород. И проведет еще не один сезон в "Белогорье". Местные болельщики очень любят и ценят его.

— Уход Мусэрского — потеря для нашего чемпионата?

— Он является одним из лучших волейболистов мира, его игра — настоящее украшение чемпионата России. Безусловно, российской волейбол потеряет с его отъездом. Но, возможно, уход Мусэрского станет полезным для "Белогорья". Клубу надо перестроиться, научиться жить без своего лидера, искать новые пути развития и доверять новым игрокам.

— В своей карьере вы выиграли все возможные турниры, кроме чемпионата мира, который долгие годы не может покориться сборной России. Лучший результат на сегодняшний день — второе место на ЧМ-2002. Почему так происходит?

— На каждом ЧМ у нас был шанс побороться за золото. Но каждый раз что-то мешало. Мы долго не могли выиграть и чемпионат Европы, а затем и Лигу наций. Но в итоге эти турниры нам покорились. Надеюсь, в ближайшее время наша сборная выиграет и ЧМ.

— Может быть, получится сделать это в Италии?

— Шансы на победу есть. В последние пару лет сборная показывает отличную игру — выиграла чемпионат Европы-2017, Лигу наций – 2018. Для победы на ЧМ-2018 важно, чтобы совпало множество факторов. И главный из них — чтобы ребята избежали травм и подошли к решающим играм в хорошей форме.

— Вам не кажется, что главная проблема ЧМ кроется в запутанной формуле турнира, включающей сразу три групповых этапа, и изматывающий календарь?

— Да, график тяжелый. Но у многих ребят из этого состава есть опыт выступлений на Кубке мира, когда за две недели надо провести 11 матчей. Всем командам будет непросто. Надеюсь, тренерский штаб подберет взаимозаменяемый состав. Не будет такого, что все матчи сыграют одни и те же игроки. Благо, выбор кандидатов у нас очень широкий. Надо лишь найти правильный баланс.

— Кубинский доигровщик "Зенита" Ореол Камехо получил российский паспорт и заявил, что хочет выступать за сборную России. Как вы относитесь к натурализации игроков?

— Спокойно, у меня нет ревности к натурализованным игрокам. Если Камехо сможет помочь сборной, я не буду против и только поддержу его желание. Пусть доказывает и завоевывает место в составе, если такая возможность у него появится. Но подчеркну: у нас такая высокая конкуренция, что ему может и не найтись места по спортивному принципу.

— Как развивается волейбольная карьера ваших детей?

— Средний сын Паша сейчас на сборах с основным составом "Белогорья". За какую команду он будет играть в этом сезоне — за основную или молодежную, — будет решено позже. Старший сын Ваня сейчас в Анапе на финале чемпионата России по пляжному волейболу. Он серьезно увлекся этой дисциплиной, и я надеюсь, у него получится добиться успеха. Младший сын пойдет только во второй класс, но он тоже занимается волейболом под руководством моей мамы. А когда станет старше, перейдет в группу к моему отцу. Пока ему всё нравится. Отмечу — я никого из них не заставлял заниматься волейболом. Они сами выбрали этот путь, и всё зависит от них.

Источник новости: iz.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх