Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Футбольный клуб "Локомотив" объявил о подписании контракта с Артемом Дзюбой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кроме того,&nbsp;московский клуб заключил соглашение с защитником Игорем Смольниковым.</p>

9:2509.02.2023

Российский нападающий Артем Дзюба и защитник Игорь Смольников подписали контракты с московским футбольным клубом "Локомотив". Как сообщает в среду пресс-служба железнодорожников, оба соглашения рассчитаны до конца текущего сезона.

Дзюбе 34 года, в мае 2022 года он объявил об уходе из петербургского "Зенита", за который выступал с 2015 года. В августе Дзюба подписал контракт с турецким клубом "Адана Демирспор", за который провел пять матчей и отметился одним забитым мячом. 6 ноября Дзюба расторг контракт с турецкой командой по обоюдному согласию сторон. В составе "Зенита" Дзюба провел 249 матчей, в которых забил 108 голов и отдал 70 голевых передач, он занимает второе место в списке лучших бомбардиров в истории "Зенита", уступая Александру Кержакову (163 гола). С "Зенитом" Дзюба по четыре раза выиграл чемпионат и Суперкубок России, дважды стал обладателем кубка страны.

Нападающий является воспитанником московского "Спартака", за который выступал с 2006 по 2015 год и с которым трижды стал серебряным призером чемпионата России. С 2009 по 2010 год и с 2013 по 2015 год Дзюба выступал на правах аренды за томскую "Томь" и "Ростов" соответственно, вместе с "Ростовом" он выиграл Кубок России, в 2018 году нападающий на правах аренды выступал за тульский "Арсенал". Дзюба является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, нападающий забил 148 голов, второе место занимает Олег Веретенников (144).

За сборную России Дзюба провел 55 матчей, в которых забил 30 голов и отдал 16 голевых передач. По количеству мячей форвард делит первое место в истории национальной команды с Кержаковым. Последний матч в составе сборной он провел в июне 2021 года на чемпионате Европы против команды Дании (1:4). На домашнем чемпионате мира 2018 года Дзюба забил три гола и отдал две голевые передачи.

Смольникову 34 году, он является воспитанником "Локомотива". Профессиональную карьеру защитник начал в столичном "Торпедо", после чего вернулся в состав железнодорожников. В разные годы Смольников выступал за екатеринбургский "Урал", "Читу", "Жемчужину-Сочи", "Ростов", "Краснодар", "Зенит" и тульский "Арсенал". В 2022 году играл за "Торпедо". В составе "Зенита" он стал трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка и Суперкубка России. За сборную России провел 30 матчей и не отметился результативными действиями.

"Локомотив" занимает 14-е место в Мир - Российской премьер-лиге (РПЛ), набрав 13 очков в 17 матчах. 22 и 27 февраля красно-зеленые сыграют со "Спартаком" в четвертьфинале "пути РПЛ" Фонбет - Кубка России.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16999507
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх