Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Правительство РФ утвердило Правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг

58 - Внутреняя страница новости

<p>Предпосылкой создания Правил стал мониторинг рынка оказания физкультурно-оздоровительных услуг и анализ многократных обращений граждан, по итогам которого отмечено значительное количество фактов некачественного оказания услуг.</p>

12:2009.02.2023

Правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг регламентируют деятельность организаций, за занятия в которых предоставляется налоговый вычет. Документ разработан Минспортом России и утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации 30 января 2023 года.

Предпосылкой создания Правил стал мониторинг рынка оказания физкультурно-оздоровительных услуг и анализ многократных обращений граждан, по итогам которого отмечено значительное количество фактов некачественного оказания услуг. Отсутствие регламентации правоотношений организаций и потребителей услуг негативным образом влияет на состояние здоровья граждан. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

"Документ имеет большую социально-экономическую значимость. Мы исходим из того, что необходимо обеспечить потребителей качественными физкультурно-оздоровительными услугами. Мониторинг этого рынка – приоритетная мера, которая, несомненно, положительно скажется на вовлечённости в спорт и здоровье наших граждан", – отметил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

Правила вступают в силу с 1 сентября 2023 года, указанные в них требования не окажут негативного влияния на физкультурно-спортивные организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги, а создание условий по регулированию оказываемых услуг защитит права потребителей.

"Порядок оказания физкультурно-оздоровительных услуг теперь станет прозрачным, простым и понятным. Данный документ является важным прикладным инструментом по регламентации порядка оказания физкультурно-оздоровительных услуг для всей отечественной физкультурно-спортивной отрасли, – заявила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина. – Он позволит упорядочить административные процедуры исполнителя, исключить избыточные действия, установить четкий порядок взаимодействия с потребителем, в том числе определит порядок заключения договоров, особенности оказания отдельных видов физкультурно-оздоровительных услуг, ответственность исполнителя и заказчика/потребителя. Особое внимание предпринимателей отрасли к потребителю услуг является главным в физкультурно-оздоровительной отрасли, поскольку мы оказываем прямое воздействие на общее состояние здоровья населения России. Порядок оказания физкультурно-оздоровительных услуг станет гарантом того, что клиенту не придётся получать некачественные услуги".

"Федерация фитнес-аэробики России принимала активное участие в подготовке Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Необходимость в принятии данного акта продиктована не только потребностями сферы фитнеса, физкультурно-оздоровительные услуги – это и массовый спорт, развитием которого занимаются, в том числе и общероссийские спортивные федерации. Очень надеюсь, что с принятием Правил физкультурно-спортивная отрасль получит дополнительный импульс в развитии рынка услуг в области физической культуры и спорта", – сказала президент Федерация фитнес-аэробики России Татьяна Полухина.

С 2022 года граждане могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги. Данный перечень формирует и ведёт Министерство спорта Российской Федерации.

В перечень 2023 года вошли 4363 физкультурно-спортивные организации и индивидуальных предпринимателя, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх